2026

Ступа просветления

Буддистская ступа может появиться в микрорайоне Покровский. Сегодня был презентован проект

Буддистская ступа может появиться в микрорайоне Покровский. Сегодня был презентован проект этого символа веры. Когда он будет построен, и на какие средства - расскажет Гор Георгян.
 

 

Это не призыв к помощи. Руку Ирине уже протянули 20 лет назад буддисты. С тех пор медитация - неотъемлемая часть ее жизни. С паломничеством она побывала во многих буддистских странах мира. Но никогда не представляла, что ступу могут построить и в Красноярске.

Ирина Гридинберг, буддистка: «Видя строительство ступ, я понимала, что это те места, где ступы исторически стоят. И возводятся. Там есть культура. Мне казалось это невозможным в Красноярске, где есть история, но не такая глубокая, буддизма».

Ступа Просветления считается главной среди остальных в этой религии. Лама красноярских буддистов Оле Нидал год назад заявил, что время настало, созданы все условия. А главное, ступа в Покровке, по словам верующих, стала необходимостью.

Андрей Поломошнов, президент Красноярского буддистского центра: «Они строятся для того, чтобы охранять эту местность, подавлять негативные энергии. Реально в тех местах, где ступы построены, уменьшается количество суицидов, убийств, тяжелых преступлений».

По словам буддистов, за ступу выступают и жители микрорайона. В этом месяце в Покровке прошли публичные общественные слушания. И все присутствующие поддержали идею. Правда, видимо, о встрече знали далеко не все жители.

- Храм вот есть и все. А больше мы не слышали.
- Ну вот там построено же. Нет, она будет по-другому выглядеть. Вы ни разу не слышали? Нет.


Планируется, что ступу возведут рядом с буддистским центром. На строительство понадобится несколько миллионов рублей. Деньги выделят и спонсоры, и буддисты со всей России.

Ступой высотой 7 метров будет находиться здесь. Внутри строения заложат специальные реликвии, которые привезут из Непала и Бутана. А контролировать процесс будет один из самых высоких лам в буддистском мире.

Ступа Просветления станет общедоступным местом. Вокруг нее будет разбит небольшой сквер. Буддисты говорят, что это одновременно и проект благоустройства микрорайона, где смогут отдыхать жители всего города. Пока государство выделило около 10 соток земли. Но строительство не начнется раньше следующего лета. Нужно пережить зиму, утрясти некоторые бюрократические проволочки. И буддисты готовы ждать.

 Гор Георгян, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости