1214

Здоровые нормы

Сегодня прошли тестовые испытания нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса

 

На смену ГТО. Подтянуться 15 раз, пробежать 60 метров на время, а после поразить мишень из пневматического ружья. Сегодня прошли тестовые испытания нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса. Репортаж Артёма Мартышова.

 

- Основная задача комплекса - это не то, сколько ты сделал сегодня, а что ты сделал, чтобы завтра быть чуть-чуть, но лучше.

Всероссийский спортивно-оздоровительный комплекс берет свои истоки в нормативах ГТО. Одной из его основных задач было патриотическое воспитание молодежи. Цель нового комплекса - создать единую систему физического образования и приобщить взрослых к спорту.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Главное - не бояться. Если ты поставил себе задачу. Пусть ты самый отстающий, ты должен доказать себе, что ты сможешь и эту задачу реализовать».

С инициативой создания единых спортивных нормативов выступил президент России Владимир Путин. Он же возложил на губернатора Льва Кузнецова развитие всероссийского комплекса в нашем крае. Главная задача, которая стоит перед краевым правительством до 2020 года - вовлечь в занятия спортом до половины населения края. Сейчас им занимается только четверть. Основной упор сделают на школьников. Те, кто на себе сегодня испытал упражнения этого комплекса, остались довольны.

Кирилл Сысоев, ученик 7 класса: «Тут соперничества больше. Ты стараешься себя показывать. Подниматься все выше и выше по спорту, а в школе это так, для пятерки».

Главное отличие этих норм от того же ГТО - собственное желание развиваться. Весь комплекс разделен на 9 ступеней по возрасту. На первой стадии главное - дать возможность людям заниматься в любом месте. Для этого необходима развитая спортивная инфраструктура. И во многих городах края такая работа уже идет.

Вадим Хохлов, мэр Шарыпово: «У нас очень много энтузиастов в городе, которые ведут за собой спортсменов в городе. Кто-то занимается спортом сам, кто-то - в коллективе. Но я посмотрю, какие у нас жаркие схватки проходят между предприятиями, между трудовыми коллективами. Вот это дает уверенность. У нас просто очень любят спорт».

Пока комплекс только тестируют. Обсуждаются наиболее актуальные вопросы. Например, повышение мотивации. Принять участие в обсуждении и внести свои предложения может любой красноярец. Для этого необходимо оставить свое мнение на сайте www.fizvosp.ru.

Артём Мартышов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости