1272

День милосердия

Но помощь пожилым людям нужна не только на дорогах. В Красноярске не первый год работает благотворительная столовая

Но помощь пожилым людям нужна не только на дорогах. В Красноярске не первый год работает благотворительная столовая. Каждый день в ней бесплатно обедают десятки красноярцев. Олеся Рожкова сегодня узнавала, кому в первую очередь необходима эта столовая, и что нужно сделать, чтобы она работала и дальше?

 

Есть боль, над которой время не властно. Владимиру Александровичу - 78. День пожилого человека он встречает в благотворительной столовой. За три месяца это место для него стало вторым домом.

Владимир Александрович, посетитель столовой: «Когда случилось горе, 3 года тому назад, чужие помогли, похоронить все, на сегодняшний день один, прихожу сюда кушать».

Мармелад и мороженое - в честь праздника, но это скорее исключение.

Суп гороховый, каша пшенная, чай, хлеб - вот меню 1 октября, праздничного дня, скромно, зато сытно.
Ежедневно сюда, в благотворительную столовую "Милосердие", приходят десятки таких одиноких стариков, как Владимир Александрович. По официальным данным - это 50 человек, в том числе и дети. Кормят всех бесплатно. Столовая работает уже 16 год. Посетителей могло бы быть и больше, но бюджет благотворительного учреждения строго ограничен, вернее, его как бы и нет.

Ирина Серебрякова, директор общественной благотворительной организации "Милосердие": «Мы платим за электроэнергию, нам никто скидки не дает, мы платим за тепло, как все, получается совсем впритык, у нас очень маленькие зарплаты у сотрудников, мы полностью общественная организация, все, что я нашла, все здесь».

Хоть картошка с глазками, хоть прошлогодняя банка огурцов - в столовой рады любым продуктам. Но сейчас головная боль работников - печка. Денег на кормилицу нет. И не откуда взяться.

Пока супчики и каши варят на единственной плите. Если кто-то поможет в приобретении новой - будут рады не только создатели столовой, но и её посетители. Для них это не просто место, где можно бесплатно пообедать, это, как они сами называют, маленький дом, где тебя любят.

- Я им желаю здоровья, и не забывать стариков.

Олеся Рожкова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости