2386

Кросс нации

В эти выходные красноярцы присоединились к самому масштабному забегу в стране

 

Нация, на старт, внимание, марш! В эти выходные красноярцы присоединились к самому масштабному забегу в стране. Это ежегодное спортивное событие получило название «Кросс Нации». Светлана Овсянникова расскажет, кто из известных горожан не поленился переобуться в кроссовки.

 

Десять километров бегом, рассказывает Андрей Садохин, для хорошего лыжника &ndash пустяки, но лёгкую разминку перед стартом никто не отменял.

Андрей Садохин, участник акции: «Чтобы мышцы у нас не окислялись, чтобы бока не болели. Чтобы не затекало ничего, чтобы после финиша можно было ещё идти!»

К самому большому забегу в стране Красноярск присоединяется уже в седьмой раз. У нас всероссийская акция «Кросс Нации» проходит с 2006 года. Всё, что нужно для участия &ndash взять кроссовки и приехать на остров Татышев.

- Участники забега на 10км: два круга по 5 км, и у нас на каждом углу разведка стоит!

- Ну что, а теперь всё внимание на судью соревнований - и побежали!

Первыми стартуют те, кто уверен, что сможет преодолеть десять километров. Железный человек - заместитель руководителя «Красспорта» Владимир Мусиенко - как обычно не может пропустить ни одно спортивное мероприятие такого масштаба. Но на финише, отдышавшись, признаётся: своим результатом не доволен.

Владимир Мусиенко, заместитель руководителя Главного управления по культуре и спорту администрации Красноярска: «Честно говоря, немножко не так подвёлся, хотелось установить свой личный рекорд на этой дистанции, но не получилось. Так что придётся чаще заниматься, приезжать на остров Татышев».

Следом за взрослыми на старте дети. Чтобы поддержать Универсиаду, школьники собрались пробежать символическую дистанцию: 2019 метров. Правда, у некоторых мотивация более прагматичная.

- А нам обещали по две пятёрки по физкультуре поставить!

Валерий Черноусов, и.о. руководителя Главного управления по культуре и спорту администрации Красноярска: «Я думаю, может быть, просто учителя хотели мотивировать детей, а может, просто шутят дети».

На финише каждому бегуну - футболку с эмблемой акции, всего таких раздали почти три тысячи - по количеству участников.

Светлана Овсянникова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости