2208

Тяжеловесная подготовка

Толкаться разрешается. В одном из спортивных клубов Красноярска - будущих каратистов готовят по особой методике

Толкаться разрешается. В одном из спортивных клубов Красноярска - будущих каратистов готовят по особой методике. Вместо привычных ударов ногами и руками, они изучают сумо, и учатся правильно толкаться. Олеся Рожкова побывала на турнире новичков.



Не на того напал! Пол, возраст и вес значения не играют - сумо как никак считается самым демократичным и безопасным видом спорта. Главное, устоять на ногах и так толкнуть противника, чтобы он вышел за границы ковра. Семилетний Алексей Пчелин - после 3-секундного боя отдыхает, противника одолел.

Алексей Пчелин, каратист: "Я не сам пошел на карате, меня отдали родители, я не умел хорошо драться. Я не просто дерусь, я защищаюсь здесь, я раньше не умел защищаться".

Сумо в привычном понимании, где боец весом в 75 килограммов - скорее исключение, а свыше 200 - норма - втретить можно только в высшей лиге в стране восходящего солнца. В Красноярске сумо - не самостоятельная дисциплина, здесь его используют как этап обучения для будущих каратистов.

Игорь Комаров, президент спортивного клуба: "Мы занимаемся только своим видом спорта, проходит 3-4 месяца, и дети наелись, не хотят плавать, бегать, лыжи, они уже устали, а здесь мы смещаем акцент психологический, проще, мы занимаемся карате, потом занимаемся другими видами спорта".

Прогресс на лицо - если раньше до второго года обучения доходила всего лишь половина ребят, то теперь отсеиваются единицы. Привыкнуть к ковру и публике помогают мини-турниры, раз в месяц. Итог - к 12 годам каратисты готовы и морально, и физически, и травм меньше, чем в традиционной методике. Родителей тоже вовлекают в процесс - форма, питание, да, и за собой приходится следить - пример подавать.

Призы достаются всем - победителей и проигравших здесь нет. Да и готовиться надо к следующему турниру - футболу с маленькими мячами.

Олеся Рожкова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости