943

Форма творчества

С 1 сентября в силу вступил Закон об образовании, и форма теперь стала обязательной

 

Из чего же сделаны девчонки и мальчишки? Из веснушек, батареек, тетрадок и ... школьной формы! С 1 сентября в силу вступил Закон об образовании, и форма теперь стала обязательной. Некоторые красноярские школы подошли к дресскоду творчески. Олеся Рожкова изучила и посмотрела, какие наряды предпочитают современные ученики.

 

Этот наряд в представлении не нуждается. Кто бы мог подумать, что после десяти лет забвения школьная форма получит такое второе дыхание. Форма фантазию не ограничивает: есть, где развернуться: вместо устаревших коричневых платьев - сплошь синие, серые, голубые, и даже фиолетовые. Не меньше разнообразие фартуков: шелковые, ажурные, гипюровые. Восьмиклассница Настя Косова порой не прочь нарушить правила, но порыв быстро проходит, ведь форма обязывает.

Анастасия Косова, ученица лицея №12: «Это даже чем-то удобнее, в других формах надо дольше одеваться, занимает больше времени. Для нас, женское - это платье, более привычное для нас, для мужчин - это костюм, солидность, по-моему, это лучше, чем брюки или жилетка с блузкой».

А в таком наряде впору дефилировать по подиуму, а не сидеть за партой. Васильковый костюм и вне школы встретишь нечасто. Жилетка обязательна для мальчиков и девочек, плюс юбка или черные брюки. Наряд сохраняет вид 2-3 года, стоит 700 рублей. Правда, распространяется это нововведение только на младшие классы - с первого по пятый. Для остальных - фирменные жилетки.

Денис Карпов, ученик лицея №6: «Очень удобно, она нас отличает от других учеников, это символ нашего лицея».

Обязательные сарафаны, разноцветные рубашки, или вообще форма цвета беж. Из 126 красноярских школ творчески к дресскоду учеников подошли всего девять. Остальные или ввели жилетки с эмблемой, или обязали носить официально-деловой стиль. Хотя попытки были и раньше.

Наталья Шуляк, директор гимназии №14: «Еще с 2006 года родителями было принято решение принести внешний вид в норму, чтобы он был адекватен деятельности, которой они занимаются, тому, что происходит в школе».

Светлый верх, темный низ, рубашки, пиджаки и строгие платья, джинсы под запретом. Вот оно - современное понимание официально-делового стиля. Единственная сложность, с которой столкнулись многие школы: непросто уговорить старшеклассников, привыкших к свободе, следовать дресскоду. Проще с малышами: форму как данность они воспринимают с малых лет. Педагоги отмечают: исключений все меньше и меньше. Официально-деловой стиль для молодых людей - символ престижа, а не только дисциплины.

Если российским школьникам только приходится привыкать к обязательной форме в каждом учебном учреждении, то школьникам из других стран такое не в новинку. Так, например, во Франции в каждой школе - своя форма. В мусульманских странах для девочек платок &ndash это обязательный атрибут. А в Японии школьная форма популярна во многом из-за анимэ. В Пакистане же и на Кубе и вовсе по цвету формы можно определить, в какую школу ходит ребенок.

Чуть больше десяти дней обязательного ношения формы - это еще небольшой срок, чтобы делать выводы. Но, может, не зря ее носили в России не один век.

Олеся Рожкова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости