2645

Трудности содержания

Многомиллионные штрафы за легальную иностранную силу. Чтобы сэкономить, красноярские фирмы содержали гостей из Северной Кореи в антисанитарных условиях

Многомиллионные штрафы за легальную иностранную силу. Чтобы сэкономить, красноярские фирмы, содержали гостей из Северной Кореи в анти-санитарных условиях и без медицинской помощи. И теперь понесут наказание. Репортаж Дениса Денисова.

 

Правда, успокаивают аналитики, до конца года стоимость бензина не преодолеет отметку в 30 рублей. Её эксперты называют неким психологическим барьером. *** Многомиллионные штрафы за легальную иностранную силу. Чтобы сэкономить, красноярские фирмы, содержали гостей из Северной Кореи в анти-санитарных условиях и без медицинской помощи. И теперь понесут наказание. Репортаж Дениса Денисова.

- А ну встаём! Просыпаемся! Федеральная миграционная служба!

Сон в летнюю ночь этих граждан грубо прерывают. Проверка УФМС проводилась на строительной площадке на станции Саянской в Рыбинском районе. Прямо за великолепным детским садом который открывали в день железнодорожника всем посёлком. Однако стоит заглянуть за него и можно увидеть не такие яркие и красочные места. Трудно поверить, но в этих подвальных помещениях живут и работают иностранцы.

Александр Шитиков, ведущий специалист-эксперт отдела иммиграционного контроля УФМС по Красноярскому краю: "Подвал есть подвал. Отсутствовали окна, элементарный обогрев отсутствовал. Люди ночевали на временно сколоченных деревянных нарах".

Сотрудники миграционной службы зафиксировали нарушения по отношению к пяти рабочих. В стране они находились легально и имели разрешение на работу. Но вот фирма содержала их в непригодном для этого месте. Никакой санитарии и медицинского обслуживания. Если вина будет доказана то владельцу компании придётся заплатить по полмиллиона по каждому пункту. Такая же ситуация повторилась и на строительстве Богучанской ГЭС. Фирма "Рынрадо" в три раза побила рекорд Рыбинского района. После проверки представители организации отчитались что все нарушения они устранили. Однако только на бумаге.

Александр Шитиков, ведущий специалист-эксперт отдела иммиграционного контроля УФМС по Красноярскому краю: "Были получены данные что обязанности свои эта компания не выполняет. Была в июле месяце проведена очередная повторная проверка этой организации. Согласованная с прокуратурой Красноярского края. В ходе проверки было задокументированно 20 правонарушений".

За несоответствующее содержание работников из северной Кореи строительной фирме пришлось заплатить довольно внушительную сумму - 8 миллионов рублей, и как сообщили в миграционной службе штраф фирма уже выплатила.

Совпадение это или нет, но если поискать в интернете фирму с аналогичным названием то поисковик выдаст несколько десятков судебных решений о том, что по всей стране допускались аналогичные нарушения. От Владивостока и до Москвы.

Все эти фирмы занимаются аналогичной деятельностью. Ну, а что касается красноярской организации - после выплаты многомиллионного штрафа фирма "Рынрадо" продолжает работать на территории нашего города.

Денис Денисов. Александр Шевелёв. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости