1498

Металлический конгресс

Сегодня в Красноярске состоялось открытие V Международного конгресса цветных металлов 2013

 

Вперед - в будущее. Сегодня в Красноярске состоялось открытие Международного конгресса цветных металлов 2013. Участники рынка и эксперты обсудили проблемы, с которыми сталкивается отрасль, и показали, чем в дальнейшем будут жить металлургия. Виктория Лопатайте рассмотрела последние разработки. Ей слово.

 

- Я рад приветствовать вас сегодня на V международном конгрессе и выставке «Цветные металлы-2013»!

Приветственные слова председателя правительства края Виктора Томенко звучат для 600 гостей из 33 стран мира. Все они приехали в Красноярск, чтобы здесь продемонстрировать и оценить новейшие достижения металлургического производства. Конгресс проходит под негласным слоганом «узнай будущее металлургии».

Такой беспилотник &ndash настоящая находка для геологов и геодезистов. Его и десятки других новинок оценивали сегодня представители металлургических компаний. Какое будущее ждет отрасль, производители оборудования видят вполне четко. Но какие именно технологии попадут на производство, будут решать собравшиеся: а это - члены научного сообщества, игроки рынка, международные эксперты.

Вот это - израильская установка для фильтрации воды на производстве. В таком спокойном состоянии в этих колбах уже идет процесс отчистки. В отличие от старых фильтров, которые нужно было обслуживать вручную, эта установка очищается самостоятельно.

Такое оборудование - всего лишь часть большого металлургического процесса. Но без него - никуда, ведь при таком фильтре можно и увеличить производительность, и повысить качество продукции. Кроме того, чистая вода - залог чистой природы, а охрана окружающей среды - один из трендов, на который ориентируются все участники конгресса.

Франко Фере, председатель общества ИКСОБА: «На повестке дня много вопросов, касающихся различных областей, в том числе энергетики, охране окружающей среды, сырья, поставок - всего, что касается развития металлургической отрасли».

Как сделать металлургическое производство более эффективным - главная тема для собравшихся. Особенно сегодня, когда на мировых рынках цветных металлов наблюдается глубокий спад. Неслучайно, что будущее отрасли обсуждается именно в Красноярске: ведь у нас в крае производится около 30% всех цветных металлов страны.

Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края: «Экономика края и бюджет края серьезно зависят от деятельности этих наших предприятий, которые являются крупнейшими работодателями для наших жителей. Мы очень большое внимание уделяем развитию этой отрасли, проблемам, которые вокруг нее возникают. И по мере наших возможностей и полномочий участвуем в их разрешении».

Искать пути решения эксперты металлургической отрасли будут еще несколько дней. Помимо этого в программе обсуждение технологических новинок и обмен опытом среди участников конгресса.

Виктория Лопатайте, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости