1361

Базарное выселение

Славянский рынок собираются закрыть. Сроки, на которые арендован участок под ним, истекли еще в 2007 году

Кто в ответе за базар? Славянский рынок собираются закрыть. Сроки, на которые арендован участок под ним, истекли еще в 2007 году. Однако продавцы о том, что им предстоит съехать, узнали чуть ли не от журналистов. Более того, рассказали что с них исправно продолжают брать деньги за торговые места. Куда в итоге послали предпринимателей и какая судьба ждет рынок, расскажет Гор Георгян.


- Вот так вот, если нас отсюда уберут - куда? Куда идти нам?

От предательских мыслей расстаться с этим хоть и нестабильным бизнесом трудно отделаться, признается Светлана. Она работает на Славянском рынке уже 11 год. Говорит, знает всех своих клиентов в лицо. И в случае переезда - начинать придется все заново. И это, безусловно, повлечет за собой серьезное снижение заработка.

Светлана Широкова, предприниматель: "К другому месту привыкать, чтобы ко мне народ шел. Не один год пройдет. Так нельзя с народом, чтобы просто вышвырнуть".

Причем, денежные потери просто неизбежны, уверяют предприниматели. В этом они могли убедиться на примере своих коллег, которые уже покинули рынок.

Продавцы жалуются, что администрация рынка заставила покупать их контейнеры стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. Иначе грозили лишить рабочих мест. Теперь же люди, которые переезжают с этого рынка, вынуждены бросать здесь свое имущество, потому что вывезти эти махины нет никакой возможности.

О закрытии рынка продавцы узнали едва ли не последними. Правда, как это ни странно, не от своих работодателей - администрации рынка. Сроки на которые компания арендовала участок закончились еще в 2007 году. Но бизнесмены каждый месяц продолжают исправно собирать деньги с продавцов.

Любовь Савенова, предприниматель: "Пусть администрация в известность поставит, просто от нас отнекиваются, а деньги они берут неплохие. А мы ведь тоже сидим, как на пороховой бочке".

Для жителей района закрытие рынка - большая неприятность. Особенно это ударит по пожилым людям.

- Все-таки он близко от народа, кругом жилой квартал. Закройте, куда нам ездить. Ну так же?

В администрации рынка общаться с журналистами отказались. Но заверили, что ни о каком закрытии и слыхом не слыхивали.

- А то, что там бабушки говорят или дедушки, я эти сведения не подтверждаю.

А вот в администрации города скрывать информацию не стали. Утверждают, что рынок действительно закрывается, правда временно - на реконструкцию и возведение капитального сооружения. А до тех пор предпринимателям все же придется переехать, им даже нашли новые рабочие места.

Татьяна Зеленская, заместитель главы города: "Часть уже переехали на рынок Высотная, а еще у нас по мониторингу - это рынок Центральный, Взлетка. Там более 1000 мест, куда можно заехать, разместиться и торговать".

Но переезд даже на небольшой промежуток времени может ударить по карманам предпринимателей. Однако вздыхают люди, деваться некуда - готовы время ремонта переждать в другом месте. Но опасаются, как бы этот переезд не затянулся. Ведь, как говорится, нет ничего более постоянного, как временное.

Гор Георгян, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости