1142

Туманная экспертиза

Красноярцев душат не ядовитые выбросы, а простой туман. С таким уверенным заявлением выступили сегодня метеорологи

Красноярцев душат не ядовитые выбросы, а простой туман. С таким уверенным заявлением выступили сегодня метеорологи. В городе последние дни наблюдается повышенная влажность воздуха, и поэтому дымка так долго не рассеивается. Однако так ли это безопасно для здоровья? Разбирался Денис Денисов.

 

Именно так метеорологи описывают непроглядную мглу, которая уже много дней не выветривается со всей территории города. Якобы, пора бы красноярцам привыкнуть к такому в августе. В воздухе висит не загрязнение, а всего лишь застоявшийся, из-за рекордного уровня влажности, туман.

Кольцо из гор, слабый ветер и антициклон не дают газовой завесе уйти из города. Однако назвать такое явление «безвредным» трудно.

Заводские выбросы, выхлопные газы, гарь с дачных и пригородных посёлков. Всё это, по словам специалистов, превратилось в облако и повисло над улицами. Каких-либо нарушений со стороны крупных предприятий эксперты не выявили. Да и ближайший лесной пожар, по их заявлению, находится в 500 километрах на севере, и гарь до нас добраться не может.

Необратимых последствий для здоровья, по мнению медиков, метеорологическое явление не вызывает. Обращаемость в больницы среди горожан за последние дни не увеличилась.

По прогнозам, легче вздохнуть можно будет к субботе. Возможные дожди разгонят уличные тучи, а в понедельник мгла должна уж точно развеется. Поживем - увидим.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости