1992

Свято место

Красноярцы должны решить, нужен ли городу ещё один православный храм

Красноярцы должны решить, нужен ли городу ещё один православный храм. Общественные слушания по этому поводу будут проводить до августа. Церковь предлагают строить в Зелёной роще на проспекте Ульяновский. Светлана Овсянникова узнавала: по какому проекту собираются возводить новый храм, и когда доведут до ума старые.

 

Быть или не быть новому храму на проспекте Ульяновский, красноярцы должны решить до 16 августа. Как уверяют в епархии, о его строительстве жители района просят уже где-то четыре года. И, если церковь всё-таки появится, то примерно вот на этом месте.
По одну сторону дороги &ndash сквер, по другую &ndash геронтологический центр. Строить новый храм, сообщают в епархии, предлагают на одном из участков проспекта Ульяновский. Соседства с колокольным звоном местные жители, кажется, ждут давно. Одни говорят &ndash эстетично. Другие уверены: церковь точно поможет сохранить здоровье нации. Ну, или хотя бы соседей по двору.

- Отлично! Надо святое место.

- Я отлично отношусь: во-первых, это такое украшение здесь будет стоять. Енисей, церковь!

- Ну, меньше будет просто людей, которые на набережной запиваются, мне кажется - вот так.

- Дорогие братья и сестры! Давайте все отложим наши разговоры и начнём наши общественные слушания по строительству храма в Зелёной роще.


Первые общественные слушания, на которых обсуждали, а нужен ли Красноярску очередной храм, прошли в понедельник. В Благовещенском Соборе, что само по себе непривычно. И, оказывается, сам символ веры ещё только в проекте, непонятно: будет строиться или нет, а вот его управляющий &ndash уже есть. Самый настоящий.

- Я представлюсь. Александр Колпаков - священник. Вновь назначенный настоятель, возможно, храма в Зелёной роще Казанской иконы Божией Матери.

Двести человек или семьсот &ndash сколько прихожан новый храм сможет вместить, если его построят &ndash тоже пока вопрос. Зато известно: за основу предлагают взять проекты 19-го века. Архитектора Константина Тона. Автора проекта храма Христа Спасителя в Москве.

Строительство храма, это, пожалуй, всегда хорошо, особенно, прямо сказать, в далеко не самом благополучном районе города. Но вот только как-то странно выходит: пока в одной части Красноярска собираются строить новый храм, в другой всё никак не могут достроить. И вот - яркий тому пример.

Строить эту церковь в Академгородке перестали в 2008. Как объясняют в епархии, во время кризиса у фонда, который возводил храм, закончились деньги. Дальше возникли проблемы с документами. В итоге проект, которому больше ста лет, до сих пор не реализован и остаётся за ржавым забором. Так что, особых гарантий, что подобное не произойдет и с новым храмом в роще, даже если его возведение одобрят, похоже, нет.

Светлана Овсянникова, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости