1355

Спорт вне возраста

Гимнастические комплексы, которые начали появляться в рамках проекта Турник в каждый двор, начало осваивать старшее поколение

Гимнастические комплексы, которые начали появляться во дворах Красноярска в рамках проекта "Турник в каждый двор", вслед за молодежью начало осваивать старшее поколение горожан. При этом некоторые из них дадут фору даже подросткам. Насколько безопасны занятия на турниках, когда тебе уже за 60, расскажет Станислав Карпович.

 

В свои 75 Гарри Гейман может дать фору любому подростку. Пусть на одной руке уголок уже и дается с трудом, зато мужчина с легкостью управляется с брусьями и подтягивается более 10 раз. Говорит, турник - это не только спорт, но и лечение.

Гарри Гейман, двадцатикратный чемпион Красноярского края по тяжелой атлетике: «Это же святое дело - повисеть немножечко на турнике, расслабиться, межпозвоночные диски освобождаются, и человек свободно ходит и приобретает гибкость позвоночника. Легко и хорошо!».

Алевтине Ходыревой - 73. В прошлом занималась спортивной гимнастикой, сегодня активная участница группы здоровья. Выполнить уголок на брусьях для нее сейчас также задача не из легких. Но, уверяет женщина, это все из-за отсутствия ежедневных тренировок. Ведь гимнастическими комплексами долгое время похвастать могли лишь редкие дворы Красноярска. Поэтому проект "Турник в каждый двор", воплощаемый сегодня по инициативе главы города, только поддерживает. Тем более пользу спортивные снаряды приносят не только молодежи, но и людям старшего поколения.

Алевтина Ходырева, жительница Красноярска: «Мы таскаем сумки-то неподъемные, а тут как раз вот тренировка для рук. Руки натренировать. Руки, ноги».

К слову, заняться дворовым спортом пожилых призывают и медики. По их словам, у турников противопоказаний нет. Даже напротив.

Нина Виноградова, генеральный директор МАУ "Научно-практический центр спортивной медицины": «Активное движение, спокойное, равномерное всегда приводит к улучшению кровообращения. Если улучшается кровообращение, то соответственно, мы говорим о том, что улучшается питание суставов, движение суставов, которые необходимо сохранять, в том числе и в серьезном таком возрасте, а это всегда хорошо. То есть человек может активно двигаться, а это и активная социальная позиция вот такого 60-летнего, 70-летнего возраста. Человек способен на многое».

Сегодня турники установлены более чем в 20 красноярских дворах. И их число ежедневно увеличивается еще на десяток. Таким образом, к концу лета своими гимнастическими комплексами смогут похвастать 1000 придомовых территорий.

Станислав Карпович, Марат Мухамедшин 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости