752

Проблему в карман

Невозможно проехать ни пожарным, ни скорым. Красноярцы жалуются на отсутствие парковок во дворах

Невозможно проехать ни пожарным, ни скорым. Красноярцы жалуются на отсутствие парковок во дворах. О проблеме и возможных вариантах ее решения расскажет Артем Мартышов.



Жители микрорайона Покровский ежедневно сталкиваются с одной и той же проблемой - по утрам не выехать, а вечером не заехать в собственный двор. Сама придомовая территория узкая, а когда ее заставляют автомобилями, остается только одна полоса для проезда. Приходится изучать основы фигурного вождения.

Новые микрорайоны продолжают разрастаться многоэтажками, при этом строят их без учета парковочных мест. Поэтому даже в летний период, когда большая часть красноярцев отдыхает на югах, и машин в городе становится меньше, припарковаться здесь - задача не из самых простых.

Узкие, заставленные машинами проезды мешают не только самим водителям, но и могут стать препятствием для оперативных служб в случае ЧП. Строители об этой проблеме знают, но ничего поделать не могут. Одно из решений, которое можно найти в сложившейся ситуации - подземные парковки. Вот только красноярцы не готовы платить за парковку суммы, схожие с квартплатой. По мнению строителей - проблему нужно решать радикальными методами.

Андрей Тихонов, исполнительный директор союза строителей Красноярского края: «Запрещать людям парковаться на детских площадка, т.е. подходить к этому жестко. Т.е. эвакуация с большими штрафами, тогда люди будут понимать, что физически места нет, они видимо будут приобретать парковки. Пока этого не случится, застройщики очень негативно относятся к этой идее».

Еще один выход нашли строители одного из малоэтажных микрорайонов: здесь продают дома с парковочными карманами. Это если в доме проектом не предусмотрен гараж. Но даже тем, кто приехал в гости будет, где оставить свое авто.

Антонина Семичева, начальник отдела продаж ООО "Корпорация "Инком-Недвижимость-Красноярск": «В микрорайоне предусмотрены как открытые гостевые стоянки, так и закрытые так называемые подземные теплые автостоянки в планируемом количестве 400 машин на место».

Положительный опыт, перенятый у Европы, успешно зарекомендовал себя на практике - ни заторов, ни толкотни. И к тому же автовладелец может чувствовать себя в безопасности. Машину никто не угонит. Да и от хулиганов авто защищено.

Артем Мартышов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости