1807

Спортивная столица России

Новое лицо Казани. За пять лет подготовки к Летней студенческой Универсиаде столица Татарстана сильно изменилась

 

Новое лицо Казани. За пять лет подготовки к Летней студенческой Универсиаде столица Татарстана сильно изменилась. Большую часть из 230 миллиардов рублей, выделенных на проведение Игр, потратили на масштабные стройки. Что дала Казани и ее жителям Универсиада, расскажет Гор Георгян в проекте "Спортивная столица России".

 

Казань стремительно преобразилась. За пять лет шум строительных работ стал неотъемлемым фоном жизни жителей города. Объекты для соревнований росли как грибы после дождя, к Универсиаде возвели 36 новых комплексов. Некоторые из них уникальны даже по европейским меркам. Теперь не только казанцы в разговоре между собой называют свой город спортивной столицей России. Выделяется тысячелетний город и дорожной инфраструктурой - терминал международного аэропорта, аэроэкспресс, железнодорожный вокзал. И наконец, Казань перестала быть аутсайдером весьма престижного списка.

Еще в 2005 году казанский метрополитен считался самым коротким в мире. К Универсиаде построили 3 новые станции. Хотя, допустим, подземка перед железнодорожным вокзалом закрыта, делают последние штрихи. Но, тем не менее, теперь, по словам жителей, метро из приятного, но почти бесполезного дополнения к городской жизни превратилось в важную транспортную артерию.

Масштаб дорожной стройки могут передать всего две цифры: 11 транспортных развязок и 23 автомобильные дороги. За неделю в 1,5-миллионной Казани наша съемочная группа не встретила ни одного мало-мальски серьезного затора.

- Удивительно, но пробок нет. В центре города едем со скоростью 60 километров в час.

Правда, автолюбители не спешат пускаться в пляс и называют штиль временным.

- Много человек оштрафовали и лишили прав в преддверии Универсиады? - Да, правда. - Специально права забирали? - Да, за скол даже стекла забирали на штраф-стоянку.

- Битых машин по Казани нет. Замечаете? Скорее всего, убрали. Сам фактор того, что нужно убрать, потому что пробки были неимоверные. Как в Москве. Нереально было ездить.

А реально то, что после Универсиады можно будет вкусить плоды своих трудов. Игры позволили Казани показать свои достоинства всему миру. Только церемонию открытия смотрели более чем в ста странах мира. И теперь число желающих посмотреть казанские красоты воочию изрядно увеличится.

Клод Луи Гальен, президент Международной федерации студенческого спорта: «Это будет иметь серьезное влияние на экономику. Бренд «Казань» станет известным во всем мире. И, разумеется, намного увеличится поток туристов. Тут и к гадалке не ходи».

Бесспорно и то, что Казань станет претендовать на звание главного студенческого города в России. В специально возведенной к соревнованиям Деревне Универсиады живут сейчас 10 тысяч спортсменов. Это пара улиц, 30 жилых корпусов, со своими магазинами, поликлиниками, торгово-развлекательным центром. Но и строгими порядками - здесь действует полный запрет на курение и алкоголь. Власти города утверждают, Деревни прошедших Универсиад и рядом не стояли с казанской.

Ильсур Метшин, мэр Казани: «До Универсиады, до деревни только 3% студентов были извне Татарстана, сегодня у нас почти 25%. Вы спросите нескромно мне, как мэру, хвалить свою деревню? Ну, на самом деле - это лучшее, что мы встречали».

Если у студентов проблемы с жильем исчезнут, то вот у казанцев наоборот могут возникнуть. Цены на квартиры, особенно рядом со спортивными объектами, уже начали расти. Но, несомненно, плюсов больше на порядок. После Универсиады жизнь Казани уже не будет такой, как прежде, а все, что было построено, достанется ее жителям. На зависть соседям.

Гор Георгян, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости