2239

ЖКХ под контролем

Треть управляющих компаний в Красноярске оштрафованы за непрозрачность. И теперь все жилищники обязаны будут опубликовать информацию о штрафах на своих сайтах

 

Треть управляющих компаний в Красноярске оштрафованы за непрозрачность. И теперь все жилищники обязаны будут опубликовать информацию о штрафах на своих сайтах. Это сегодня заявил глава города Эдхам Акбулатов на первом заседании Общественного Совета по вопросам ЖКХ. Ольга Хохлова расскажет, какие еще новшества обсуждались сегодня.

 

Во дворе Нелли Григорьевны на Свободном - настоящий цветник. Еще бы, недавно она вместе со специалистами своей управляющей компании провела на клумбу водопровод. Вообще, говорит, за несколько лет достигла с жилищниками полного взаимопонимания. А все благодаря Совету дома, который сама же и организовала. Теперь работа Управляющей компании стала для жильцов понятной и прозрачной.

Нелли Серебренникова, жительница пр. Свободный,27: «Я со всеми подрядчиками и участками общаюсь. Хожу все вопросы решаю. Трудно, долго, но все-таки приходится решать».

Но таких Советов дома в Красноярске немного, а за деятельностью Управляющих компаний следить необходимо. Теперь Общественный совет по вопросам ЖКХ будет искать пути решения проблем, с которыми собственники жилья сталкиваются чаще всего. Сегодня на первом совещании обсудили план работы на ближайший год. Главная задача - помочь жителям города разобраться в деятельности Управляющих компаний и наказать недобросовестные. А их, как выяснилось, 45, а это треть от всех. Рычаги выбрали неожиданные.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Опубликовать информацию о тех организациях, которые допустили нарушения в размещении информации о своей деятельности, горожане должны знать и делать выводы. Раз нарушили порядок размещения информации о своей деятельности, то нужно к ним внимательно присмотреться!»

Выходит, контроль за деятельностью жилищников станет еще строже. Тем более, что жалоб от жителей Департамент Городского хозяйства получил уже около трёх тысяч. Общественный Совет будет оказывать содействие в смене Управляющих компаний. Обсуждался и вопрос о том, чтобы коммунальные платежи жители осуществляли напрямую в ресурсоснабжающие организации.

Елена Пензина, депутат Красноярского Городского Совета: «Безусловно очевидно, что в этот совет пришли люди, которым этой работой заниматься интересно. Безусловно, принесет пользу, если мы говорим, что мы должны участвовать в жизни гражданского общества. Вот это форма развития».

Кроме этого, Общественный совет обсудил и тему энергосберегающих технологий в жилом фонде Красноярска. Такие заседания обещают сделать регулярными, а участвовать в них будут не только представители муниципалитета, но и общественность, а также эксперты в сфере ЖКХ.

Ольга Хохлова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости