1593

Культурный форум

Более 300 ученых со всего мира собрались на III Международном культурном форуме в Хакасии

Более 300 ученых со всего мира, представители власти и различных национальностей в одном месте среди степей и гор. Все это III Международный культурный форум в Хакасии. На нем побывала наш корреспондент, Олеся Рожкова. Она знает, о чем шутят умные люди, что ищут в России британцы, и без каких подарков не отпустили губернатора Красноярского края Льва Кузнецова.

 

В такой непринужденной атмосфере здесь обсуждают проблемы мирового уровня. Тема всех трех дней Хакасского культурного форума, по сути, необъятна - как сохранить то, что осталось от предков и развить культуру, в том числе малочисленных народов. По данным последней переписи населения 2010 года, коренного населения - хакасов - в Республике немного - из полумиллиона чуть больше 60 тысяч человек. Тем не менее, здесь усиленно работают над имиджем маленького региона, особенно плотно этим занялись в 2011 году, после того, как весь мир узнал о Хакасии, как месте трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Юрий Лапшин, первый заместитель Главы Республики Хакасия, министр финансов Республики Хакасия: «Мы хотим, чтобы Хакасия ассоциировалась с точкой на карте, где очень сильные культурные традиции, если хотите, культурный центр Сибири, заметная культурная точка России, почему бы нет - всего мира».

Форум - отличная возможность поделиться мыслями и наработками. Круглые столы, лекции, заседания - такой концентрации умных идей выдержать могут не все. На помощь приходит юмор.

- Очень умный человек сказал: Артур, ты знаешь, как называют политика, которого недавно предали земле? Геополитик.

Эко Эшун - гость из далекой Великобритании. Дома он выпускает журнал... о России. Вернее, о новых направлениях и течениях в культуре, в том числе и кинематографе. Число подписчиков постоянно растет. Окно в Россию он прорубил для себя именно здесь.

Эко Эшун, креативный директор британского благотворительного фонда (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии): «Погода здесь лучше, чем в Британии, по крайне мере, в Лондоне, есть такое стереотипное представление о Сибири, что здесь холодно, темно, не очень приятно, я вот сюда приехал - здесь отличная погода».

С погодой участникам форума повезло, пока в Красноярске лил дождь, здесь все три дня светило солнце, поэтому в перерывах между обсуждениями и круглыми столами, можно даже было позагорать.

На форум к соседям заехал и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Помимо интересных идей, увез с собой и подарки. На удачу - монетка с изображением форума, на память - книги на селькупском языке, для развлечения - водяная свистулька "соловей".

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Нас не знают, мы думаем, нас знают, а нас не знают, культура является мощным инструментом, языком, который дает понять, что мы одинаковые, можно инвестировать в культуру».

В 2011 - после первого форума - в Хакасии открыли музеи под открытым небом. В 2013 подписали немало соглашений, как с российскими музеями, так и с зарубежными. Приглашенной звездой стала Ванесса Мэй.

Знаменитая скрипачка - не единственный гость. Солисты Мариинского театра отметили благотворный воздух Хакасии. Да и местные напевы заслуживают отдельного разговора. И об этом в следующих сюжетах.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости