3323

Стратегия обновления

В «Норильском Никеле» готовятся к запуску новой шахты. Это первый этап глобального курса комбината на модернизацию

В «Норильском Никеле» готовятся к запуску новой шахты. Это первый этап глобального курса комбината на модернизацию производства, который позволит компании увеличить добычу руды и существенно улучшит экологическую обстановку в регионе. О стратегии и нюансах улучшения производства - в материале далее.

 

Девятиэтажное здание - новый административно-бытовой комплекс вспомогательного ствола №1 шахты "Скалистая". В скором времени он начнет свою работу. Событие для Норильска знаковое - ходом пуско-наладочных работ следит директор Заполярного филиала "НорНикеля". Вместе с руководством шахты "Скалистая" осматривают новые помещения: большая столовая на 212 мест - пока пустует, а вот в пультовой уже работают машинисты. Они отвечают за подъем и обслуживание клетей. Признаются: рабочие места удобные, а новое оборудование позволяет эффективно выполнять производственные задачи. После пультовой главное - машинное отделение. Здесь располагаются установки, которые и предназначены для подъема клетей. Сейчас оборудование проходит испытания.

Александр Рюмин,  директор ЗФ ОАО "ГМК "Норильский Никель": «Одна клеть вместимостью 90 человек. Она двухэтажная. Вторая чуть поменьше - 60. Но грузоподъемность подъема и спуска в шахту - по 15 тонн».

Уже в скором времени шахту начнут эксплуатировать. А все работы по строительству "Скалистой" планируется завершить в 2019 году. Этот еще один шаг большой работы над повышением эффективности и лишь малая толика процесса модернизации производства, курс на который взял комбинат.

Александр Рюмин,  директор ЗФ ОАО "ГМК "Норильский Никель": « Программа модернизации Заполярного филиала - она охватывает сразу несколько направлений, с одной стороны - это модернизация производства, развитие горного хозяйства, поддержания выбывающих мощностей, и с другой стороны - это экологическая направленность».

Экологии особое внимание, ведь все оборудование, которое появилось на фабрике за последнее время и которое планируется завезти на комбинат, должно отвечать самым строгим современным стандартам. Так, например, строительство нового хвостохранилища на Талнахской обогатительной фабрике позволит хранить отходы производства безвредным для экологии способом. На что в компании в этом году выделили 1,5 миллиарда рублей. Помимо экологической составляющей, модернизация существенно увеличит добычу руды, поэтому и денег в комбинате не экономят. В этом году на программу в «НорНикеле» выделили 42 млрд рублей, причем 26 из них - это капитальное строительство.

Александр Рюмин,  директор ЗФ ОАО "ГМК "Норильский Никель": «По инвестиционной программе мы обновляем парк оборудования. И на эти цели у нас 10,5 млрд рублей запланировано. 4 млрд у нас запланировано на капитализированный ремонт и капитальный для того, чтобы оборудование работало стабильно и качественно без сбоев».

Поэтому таким же важным элементом является и формирование профессиональных кадров. В "Норильском Никеле" успешно реализуется программа "Профессиональный старт" - когда студенты уже проходят стажировку на предприятиях, а в этом году их порядка трехсот человек - и могут рассчитывать на дальнейшее трудоустройство в Компании. Это и выпускники Норильского индустриального института и Сибирского федерального университета, которые будут трудиться в одной из самых современных российских компаний с мировым именем.

Артем Мартышов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости