763

Безудержный рост

С 1 июля в России увеличатся тарифы на коммунальные услуги. Сколько теперь будем платить?

 

С 1 июля в России увеличатся тарифы на коммунальные услуги. Сколько теперь будем платить, расскажет Станислав Карпович.

 

На какой все-таки смелый шаг пошло российское Правительство, перенеся повышение коммунальных тарифов с 1 января на 1 июля. Да к тому же, закрепив их изменения за этой датой. То есть теперь они всегда будут повышаться или снижаться, что, конечно, маловероятно, исключительно в середине лета.

В предпраздничной суете эта информация всегда как-то терялась. А точнее, о ней даже и не думали. А сейчас, когда до часа Х остались считанные дни, только и разговоров, что о повышении тарифов.

Давайте разберемся, что и насколько подорожает. Но прежде напомню, что тариф, а повышение коснется именно его, - это не то, сколько отдаете вы за коммунальные услуги, а то, сколько эти услуги стоят. Итак, согласно данным коммунальщиков&hellip

В среднем по городу тарифы вырастут не более, чем на 11,4%. Самое серьезное повышение коснется горячей воды. С 66,5 рублей за кубометр плата за неё увеличится почти на 8 рублей и составит 74 рубля 27 копеек. Холодная вода подрастет на 86 копеек за куб, и с 1 июля будет стоить 13 рублей 17 копеек. Отопление поднимется с 26 рублей 40 копеек до 29 рублей 49 копеек. Почти на 9 рублей дороже обойдется кубометр газа. Вместо 74 рублей придется выложить из кармана 82,5. Не остались в стороне и энергетики. С понедельника они также начнут начислять повышенную плату за свое сырье. В домах с электроплитами тариф в пределах социальной нормы вырастет на 12 копеек, с газовыми печками - в два раза больше. Что касается тарифа сверх нормы, то прирост составит 28 и 39 копеек соответственно.

И это повышения только те, что нам ждать с 1 июля. Но почти не остается никаких сомнений в том, что вслед за ними цены подскочат и на жилищные услуги, такие как содержание и ремонт домов.

Плюс, не стоит забывать, что вот-вот могут принять решение об общем фонде средств на капитальный ремонт домов, где предлагается аккумулировать все деньги собственников, предназначенные для восстановления зданий.

А значит, нам придется раскошеливаться не только за ремонт дома, в котором живем, но и соседний. Вот такие перемены нас ждут.

Станислав Карпович, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости