2631

Нападение на ребёнка

Только за последний год следователи открыли 80 дел о сексуальном насилии над несовершеннолетними

В крае стремительно растет интерес к детям. Правда, интерес этот криминального характера. Только за последний год следователи открыли 80 дел о сексуальном насилии над несовершеннолетними. И вот на днях очередной случай. Мужчина надругался над 8-летним ребенком. Мальчик гулял во дворе, когда к нему подошел неизвестный и обманом заманил в гаражи. Подробности у Артема Мартышова.

 

- К нему приставал человек, который переехал сюда к нам буквально три недели назад.

Екатерина - мать ребенка - отказывается общаться на камеру. Она до сих пор не может прийти в себя от случившегося. В отношении ее сына мужчина совершил действия сексуального характера. Еще больше шокировало то, что этот мужчина жил неподалеку.

Всё произошло здесь. Мужчина обманным путем заманил мальчика за гаражи и начал к нему приставать, но ребенку удалось отбиться и убежать вот в эту щель, откуда он, забравшись на крышу, стал наблюдать, как мужчина уходит в подъезд.

После того, как опасность миновала, ребенок выбрался из-за гаражей и рассказал о случившемся родителям. Те обратились в полицию. Но, по словам мамы ребенка, участковый на вызов не спешил.

Екатерина, мать пострадавшего ребенка: «В 20 минут пятого мы позвонили , вызвали милицию, и никто не приехал до 20 минут восьмого. Единственное, на тот момент работал не тот участковый, который у нас на районе, а который его подменял, он - молодец. Только он отреагировал. Он звонил. Если бы не он, я вообще не знаю, во сколько они приехали».

Теперь с ребенком будет работать психолог. Сейчас подозреваемый задержан. Тем временем следователи бьют тревогу - в последнее время количество преступлений против детей стало заметно больше.

Ольга Дегидь, помощник руководителя главного следственного управления следственного комитета по Красноярскому краю: «В этом году преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних уже совершено в 2 раза больше, чем в прошлом. В этом году возбуждено по данным категориям уголовных дел 81 дело, а в прошлом 43».

И "Новости 24. Седьмой канал" неоднократно рассказывали о подобных случаях. Причем нужно отметить, что не все подобные инциденты становятся достоянием общественности. Зачастую дети просто-напросто не рассказывают о случившемся родителям, а те не обращаются в полицию. Ясно одно - тревожная статистика должна как-то повлиять на привычный подход к профилактике подобных преступлений. Пока же безопасность детей от сексуальных домогательств обеспечивают лишь тем, что проводят с ними разъяснительные беседы, и тем, что патрулируют дворы в поисках подозрительных личностей.

Артем Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости