1634

Точный конкурс

Строго по чертежу и за короткое время. Фрезеровщики компании Норильский Никель сразились за звание лучшего в своем деле

 

Строго по чертежу и за короткое время. Фрезеровщики компании "Норильский Никель" сразились за звание лучшего в своем деле. Задание максимально ужесточили - выточить нужно деталь, увиденную за пару минут до начала состязания. Подробности далее.

 

- Проверяйте станки, как только вы готовы, всё - даете отмашку, что вы готовы. Даем старт, и вы начинаете, как только вы закончили, сразу даете отмашку, что закончили.

В руках лучших фрезеровщиков компании "Норильский никель" чертежи и вот такие заготовки. Какую форму в итоге они должны обрести, пока держится в секрете.

Василий Клинник уверяет: профессионалу достаточно лишь взгляда, и в голове уже возникает будущая деталь.

Василий Клинник, участник конкурса: «Должна быть деталь, где спас на всю длину идет, вставляется и углы, эта деталь переключается что-то вот так. Я должен деталь изготовить за 90 минут».

Возможность посмотреть на рабочее место перед началом испытания есть. Пара минут и старт дан.

На выполнение задания у участников есть 1,5 часа. Нужно все сделать качественно, иначе не видать победы. Если нет замечаний, в копилку падает 40 баллов. Если же на изделии обнаружат дефекты, то можно потерять от двух до пяти. Также на окончательную оценку влияет соблюдение техники безопасности.

Михаил Невтриносов, председатель конкурсной комиссии: « - Уже сейчас есть нарушения некоторые, незначительные, но есть. - Какие? - Допустим, участник под №1 и №4 продолжают работать в перчатках, что в принципе по технике безопасности для станочников запрещено. - Почему? - Перчатками они могут пользоваться во время настройки станка, для установки режущего инструмента».

Чтобы стать фрезеровщиком, нужно обладать отличным воображением и умением читать сложные чертежи. И обязательно дружить с математикой. Участники этого конкурса - лучшие в своей профессии. Но победитель, по традиции, один. В этот раз им стал Сергей Козобродов - фрезеровщик Механического завода компании "Норильский Никель", он не только получил 50 тысяч рублей, но и возможность впервые представлять северный город на краевом конкурсе.

Ольга Хохлова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости