1800

Дорожный контроль

В этом году дорожный ремонт окажется под пристальным перекрестным вниманием

В этом году дорожный ремонт окажется под пристальным перекрестным вниманием. Так, за подрядчиками будут следить не только заказчики, но и жители города. В Красноярске заработал проект "Общественный контроль". С подробностями Олеся Рожкова.

 

Строго по технологии. Латать дыры на красноярских дорогах абы как теперь у подрядчиков не получится. Все должно соответствовать контракту - и технологическая карта, и само покрытие. Чтобы дорожникам напомнить, как правильно ремонтировать дороги - в Ленинский район созвали на рабочее совещание представителей этой сферы. И наглядно показали, и популярно объяснили. Новшества этого года - за ремонтом каждой улицы будут следить инженеры - своего рода, технадзор . А качество асфальта будут проверять в лаборатории. Если к работам или покрытию есть претензии - подрядчик оплаты не дождется. Минимум штраф - 50 тысяч рублей. Максимум - занесение в черный список.

Геннадий Игнатьев, директор "Красноярского центра по ремонту жилья и благоустройству": «Если где-то работают и нет информации о подрядной организации, это уже нарушение, в соответствии с контрактом мы имеем право предъявить штрафные санкции».

Горожане также могут следить за качеством ремонта дорог. В Красноярске заработал проект "Общественный контроль".

Владимир Зубенко, представитель проекта "Общественный контроль": «Народный контроль, который даже призван в помощь администрации, потому что людей, которые занимаются техслужбой на дорогах немного, человек 8, за всем не уследишь, но люди должны понимать, что проходя мимо нарушения, нужно сообщить».

Рассказать о нарушении или яме во дворе можно на специальном интернет-портале "Наш Красноярск". Это совместная разработка Молодежного правительства дублеров края и молодежного центра Ленинского района. Каждое обращение направляют в соответствующие службы администрации, итог публикуется. Портал уже поддержал глава города, Эдхам Акбулатов. Сами красноярцы молодежную инициативу тоже оценили положительно.

- Я думаю, будут, но не сразу, люди не так чувствительны стали, беспокоиться должны в первую очередь водители.

- Конечно, возможен, если все будут заходить, контролировать дороги.


Пока дорожный сезон только начинается, но власти и авторы уже надеются, что такая молодежная инициатива поможет и за дорожными подрядчиками уследить, и ответственность красноярцев за родной город усилить.

Олеся Рожкова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости