3193

Перелётный вирус

Птичий грипп угрожает и красноярцам. В Китае от этого вируса погибли уже более 30 человек

 

 

Птичий грипп угрожает и красноярцам. В Китае от этого вируса погибли уже более 30 человек. Возможно ли повторение истории со свиным гриппом, который несколько лет назад унес около 300 тысяч жизней, расскажет Гор Георгян.

 

- Меня удивило, что очень много китайцев ходит в белых медицинских масках. Ощущение такое, что они действительно чего-то боятся.

Свадебное путешествие в Поднебесную вопреки ожиданиям, оставило не только приятные воспоминания. Весь медовый месяц Антона и его жену окружали люди в респираторах. Чтобы уединиться и побыть вдалеке от городской суеты, молодожены отправились в одно из курортных местечек на острове Хайнань. Но даже там тихую счастливую гавань пары нередко беспокоили отголоски главной сейчас китайской напасти - птичьего гриппа.

Антон Колпаков, путешественник: «Есть такой анекдот. На Китай сбросили бомбу. Погибло миллион человек. Обошлось без серьезных жертв. На сегодняшний день в Китае птичьим гриппом болеют больше 100 человек. И об этом все говорят. Мы как-то сидели в кафе с китайцем, и он сказал - почему ты такой спокойный, ведь Китай и Россия совсем близко».

Новый штамм H7N9 унес уже более 30 жизней. Красноярские ученые уверены: вскоре вирус может начать свою разрушительную деятельность и в нашем регионе. Виной тому перелетные птицы. Если в аэропортах по прилету осматривают людей тепловизорами, то вот пернатых почти не мониторят. Пробы на вирусы берутся у непозволительно малого количества птиц.

Александр Савченко, доктор биологических наук: «Следует готовиться, следует ожидать. То есть мы никакой стеной от Китая не отгорожены. Достаточно сказать, что через наш регион от Тувы и до бассейна Сыма пролетает по нашим подсчетам ежемесячно 250-280 млн птиц. Можете себе представить?»

Специалисты Роспотребнадзора говорят: радует то, что заболевание пока не передается от человека к человеку. В Красноярске еще нет людей, которые болеют этим видом гриппа. Но санитарные врачи тщательно отслеживают новости из Китая и следят за ситуацией в городе.

Борис Горный, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «В медицинские учреждения города и края отправлены письма, чтобы врачи были настороже в случае тяжелых заболеваний, обязательно информировать Росэпиднадзор».

Чаще всего вирус передается через руки, а также воздушно-капельным путем. Самую большую опасность несут скамейки и прочая уличная архитектура, покрытая птичьим пометом. Именно там и обитает вирус. А любителям блюд из птицы специалисты в любом случае советуют обрабатывать ее вне дома и обязательно в одноразовых маске и перчатках.

Птицу нужно ощипывать и потрошить только в полевых условиях. Ни в коем случае нельзя скармливать внутренности домашней живности. Все это нужно либо сжигать, либо закапывать. И обязательно мыть руки.

Вчера штамм птичьего гриппа привезли и в Россию. Теперь ученые многих стран бьются над разработкой вакцины. Если опоздать с антигеном, то последствия могут быть трагическими. Ученые безжалостны в прогнозах: без необходимых мер в местах вспышки птичьего гриппа без жертв среди населения точно не обойтись.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости