1056

На посту

О том, как в наше время относятся к посту, расскажет наш корреспондент

 

- Рис по-тайски, сибириада, голубцы - это все у нас постное.

От голода постящиеся точно не умрут. В одной из красноярских столовых скоромное меню меняется каждую неделю. Блюда в обязательном порядке согласовали еще три года назад с батюшкой - дабы не нарушить строгий порядок Великого поста. Ирина Таранова, повар пятого разряда, признается - готовить - не значит соблюдать!

Ирина Таранова, повар: «Мы не можем соблюдать пост, нам же надо пробовать. У нас же рядом церковь находится, люди часто приходят, которые веруют в бога и соблюдают пост».

На этой неделе меню изменится не в понедельник, как заведено, а в воскресенье. В этот день у всех постящихся долгожданная радость - можно есть рыбу. На носу праздник Благовещения. Это своеобразный рубеж.

- Прошла половина поста, вчера еще казалось бы вы снимали о начале поста, а уже половина - мы больше боимся.

Благовещение - дословно означает благую весть. И всегда празднуется в один и тот же день - 7 апреля по новому стилю.

Александр Садовьюк, иерей храма Архангела Михаила и чуда его в Хани: «Благая весть о том, что пришло время избавления от рабства, от греха, смерти, весь мир ждал спасителя. В праздник Благовещения явился апостол к Марии и объявил ей, что родит она сына и назовет его Иисус, и будет он спасителем».

В этот день в церкви проходит праздничная служба. Одеяния обязательно белого или голубого цвета. А вот других особых традиций для Благовещения нет. Единственное, священнослужители советуют дома убраться заранее. И быть в этот день послушнее. Но, несмотря на это, вокруг Великого поста ходит множество мифов и легенд.

Строгий порядок поста в Древней Руси оформился в монастырях в 11 веке. Это примерно на 2 века позже, чем Русь приняла Крещение. Тогда главным источником информации были монахи, они же и очень строго соблюдали пост. Мирянам же, впрочем, как и сейчас, разрешались послабления.

Но в наше время - главный источник информации - интернет. А здесь разные варианты постов - и больше строгих, монастырских, вариантов.

Александр Садовьюк, иерей храма Архангела Михаила и чуда его в Хани: «Господь меняется, наверное, нет, и требования к людям нет, он уже будет решать».

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости