1833

Доступная зависимость

Объявления о продаже наркотиков заполнили Красноярск. Причем, среди них есть реклама не только курительных смесей, но и сильнодействующих веществ

 

Объявления о продаже наркотиков заполнили Красноярск. Причем, среди них есть реклама не только курительных смесей, но и сильнодействующих веществ. Как наркополицейские собираются бороться с проблемой, и почему в некоторых случаях они бессильны, расскажет Гор Георгян.

 

 

- В этой комнате изготавливают химический препарат, от которого всем становится плохо.

Жильцы коммуналки бьют тревогу - новые арендаторы комнаты буквально перекрыли кислород соседям. Говорят, уже несколько месяцев химические опыты отравляют жизнь окружающим.

- Сильный запах. Но не пойму, чем пахнет.

Лариса Викторовна уверяет, после таких же жалоб на предыдущих соседей хозяин комнаты быстро расстался с арендаторами. Но в этом случае, видимо, деньги собственнику нужнее. Пенсионерка позвонила по телефону горячей линии наркополиции. Приехали два сотрудника, походили по коридору, постучали в двери. Никто не открыл, и они уехали восвояси. Сама пенсионерка в комнату соседей заходила неоднократно. Картина, утверждает женщина, пугающая.

Лариса Сорокина, жительница ул. Ключевская: «Один лежал на полу с закрытыми глазами в трусах, трое лежали с закрытыми глазами на диване, один сидел с закрытыми глазами и опущенной головой на стуле. И на меня пахнул такой запах, что мне стало сразу плохо, я закрыла лицо и пошла оттуда».

Страдает от химического соседства не только Лариса Викторовна, но другие жители Красноярска. Город буквально задушили надписи с названиями психоактивных веществ, которые запретили в России. Курение таких смесей сопровождается в лучшем случае длительными депрессиями.

Объявления с опасной рекламой появились уже в подъездах жилых домов. Причем, речь идет не только о курительных смесях, но и сильнодействующих наркотиках, употребление которых может привести к непоправимым последствиям.

К сожалению, информацию о покупке чего-нибудь бодрящего и расслабляющего в Красноярске можно найти и в интернете. Жители города уже не верят в то, что с таким наркообилием можно успешно бороться.

- Взрослые же не будут пользоваться наркотиками. Только дети. Конечно, нужно запрещать, какие-то меры принимать.

- А что с этим сделаешь-то? Если наши органы не предпринимают ничего. Рыба гниет с головы.


Раскрываемость с каждым годом растет, убеждают наркополицейские. Но с изворотливыми дилерами все равно сложно иметь дело.

Антон Килин, заместитель начальника управления Наркоконтроля России по Красноярскому краю: «Ситуация очень острая, ситуация болезненная. Я хотел бы привести пример, что мы только за прошлый год изъяли 24 кг синтетики, а 2 года назад. Поэтому с этой бедой нужно бороться всем правоохранительным пулом».

По словам наркополицейских, случается, что с помощью телефона горячей линии люди пытаются свести друг с другом счеты. Ведь подтверждается только каждый 6 звонок. Лариса Викторовна не думает о преследовании соседей, просто хочет меньше заботится о лекарствах. У нее астма и вездесущий запах делает ее жизнь практически невозможной.

- Вынуждена жить на таблетках. Ингаляторах и таблетках.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости