1016

Бесконтрольный газ

Безопасность бытового газа в Красноярске практически никто не контролирует

 

Безопасность бытового газа в Красноярске практически никто не контролирует. По данным "Красноярсккрайгаза" многие владельцы квартир с газовыми плитами не спешат заключать договор на обслуживание. Некоторые пользуются давно устаревшим оборудованием. Подробности расскажет Захар Письменных.

 

Галина Сушко всерьез опасается за свою жизнь. Она живет в газифицированном доме на улице Крупской. Совсем недалеко улица Высотная, где в прошлом году в одной из пятиэтажек взорвался газ. Женщина говорит: уже и не помнит, когда у неё проверяли газовое оборудование.

Галина Сушко, пенсионерка: «Раньше ходили каждый год, осмотр плановый, полностью проверяли все-все на свете. У нас сделали ремонт в соседней квартире, проверил он - не проверил, не знаю».

- Ну, раньше же смотрели, мы ведь платим за газ.

Другой адрес, но проблема похожая. У Ларисы Рогачевой сегодня с утра сломалась газовая плита. По привычке женщина попросила отремонтировать печь соседа, а не специалистов. Женщина признается, что просто платит за газ и всё. Состоянием оборудования никто не интересуется.

Лариса Рогачева, пенсионерка: «По крайней мере, я не помню за этот год. Может, когда я была в отъезде, дома никого не было - дочери не было. Может, тогда приходили при мне, не было никого».

Ответственность людей за безопасность газового оборудования заканчивается за дверью квартиры. Все коммуникации, находящиеся в подъезде, контролирует управляющая компания. Остальное - имущество «Красноярсккрайгаза».

Вопросы вызывают и газораспределительные станции, которые находятся во многих дворах Красноярска, несмотря на то, что все они за железным забором, доступ к ним имеет каждый.

Сейчас в Красноярске примерно 70 тысяч газовых плит. Газифицированы только старые дома. Новостройки газом не оборудуют. Проблема безопасности использования газового оборудования была поднята в программе "Новости 24. Широкий формат" на нашем канале. И, по словам специалистов "Красноярсккрайгаза", только треть квартир находятся под их контролем.

Николай Пинигин, начальник аварийно-эксплутационной службы ОАО "Красноярсккрайгаз": «Где-то процентов 12-14 на сегодняшний день имеют действующий договор. Ну, в целом процентов 30, а многие просто уповают на то, что у них новые плиты».

Все чаще в домах делают перепланировки, самовольно перенося газовое оборудование. Квартиры сдают людям, которым часто просто нет дела до какого-то договора на обслуживание. Количество плит, за которыми следят только жильцы, становится всё больше. Таким образом, и вероятность новых взрывов неуклонно растет.

Захар Письменных, Марат Мухамедшин 

 

Десятки тысяч непроверенных газовых плит в Красноярске! Отличный повод для предпринимателей организовать услуги по техническому обслуживанию, а потребителям выбрать лучшую фирму, и главное - быть спокойным за свою жизнь и здоровье, не опасаясь взрыва или утечки газа. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости