2029

Мусорный вопрос

Собирать - собирают, но не довозят. В Емельяновском районе мусор не дает людям жить. Его выбрасывают прямо на трассу

 

Собирать &ndash собирают, но не довозят. В Емельяновском районе мусор не дает людям жить. Его выбрасывают прямо на трассу, всего в километре от городского полигона. Пакеты, коробки и даже кастрюли разлетаются по участкам. Светлана Овсянникова разбиралась, почему отходы не попадают в место назначения.
 

Эти коробки, пакеты и ещё много чего до свалки так и не доехали. Всё это хозяйство оставили прямо на трассе, недалеко от экскаваторного завода. Убираться, как видите, всё-таки пришлось. Когда на нечистоплотность фирмы &ndash виновника жители Емельяновского района начали жаловаться по инстанциям, потому что такое было уже не раз.

Мусорный след на этой трассе остаётся до сих пор. Причём, самое обидное - не доезжают машины всего каких-то восемьсот метров, максимум, километр. Причин может быть две. Либо обыкновенная человеческая лень, либо управляющие компании деньги за уборку мусора собирают, а выбрасывают его, где придётся за городом.

По трассе рядом с мусорным местом три поселка - Частоостровское, Серебряково и дачники. Жители Серебряково жалуются: мало того, что живут рядом с полигоном, вдобавок находятся те, кто кубометры мусора сваливает на дорогу.

Любовь, жительница д. Серебряково: «Там частные покосы у людей, и техника, всё это забивается постоянно. Вот, например, у меня вот напротив женщина живёт, она постоянно жалуется».

Андрей, житель д. Серебряково: «Ну, сами же проезжали, видели: на дорогу прямо вываливают, и запах какой стоит. Ну, неприятно становится».

- А мы уже привыкли.

- Как так?

&ndash Ну, к тому, что кругом мусор, уже привыкли.

Стихийные свалки, есть не только в Емельяновском районе. Далеко ходить не надо. Черта города. Район улицы Краснодарской.

Андрей Орлов один тех предпринимателей, кто на городском мусоре делает деньги. Его фирма бытовые отходы в Красноярске убирает год. Объясняет: чтобы мусор утилизировать на полигоне, надо платить. За один кубический метр примерно рублей тридцать. Учитывая, что даже с одной машиной в месяц, заработать можно полтора миллиона, деньги не великие, но только для чистоплотной компании. А таких в городе всего шесть-семь. Остальные &ndash однодневки.

Андрей Орлов, управляющий директор фирмы по уборке мусора: «Идёт экономия своих средств, то есть они берут с жильцов по полной, то есть берут за сбор и за утилизацию. То есть за транспортировку они затраты несут, а за утилизацию они затрат не несут. Получается, эти деньги кладут к себе в карман».

Мусорный вопрос дошел и до краевого парламента. В Законодательном Собрании проблемой стихийных свалок, говорят, даже занимаются. А на мусорном участке трассы в Емельяновском районе планируют установить видеонаблюдение.

Михаил Козлов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Они планируют поставить видеокамеры и наблюдать за теми, кто делает эту свалку. То есть будут номера автомобилей, и уже по этим номерам автомобилей вычислять их и наказывать в административном порядке, да».

Но пока жители Серебряково в высокие технологии не верят и в любой момент, даже ночью, готовы пойти дежурить на мусорном участке трассы.

Светлана Овсянникова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости