1749

Задурманенный праздник

10 праздничных дней не прошли для Красноярского края бесследно

 

 

10 праздничных дней не прошли для Красноярского края бесследно. За выходные произошло более десятка убийств, около сотни пожаров и полторы тысячи аварий. 2013 год для Красноярска начался с разбоя и экстренных вызовов. Более подробно о происшествиях наш корреспондент.

 

Это уже не юмор - сарказм. Этого водителя прямо в новогоднюю ночь лишают прав за вождение в нетрезвом состоянии. И таких случаев десятки. Сначала все пытаются откупиться, мол, в честь праздника, а потом устраивают настоящий спектакль. А это уже другой водитель, который вовсе спрятал ключи от своей машины, якобы, сидел в салоне и никуда не ездил. Но на клоунаду полицейские не купились и нарушение все-таки зафиксировали.

Для этого трюкача ночь и вовсе могла закончиться печально. На удивление, после такого голливудского пируэта никто не пострадал, чего нельзя сказать о других ДТП. Первые дни 2013 обернулись для дорожной полиции настоящей бойней. На дорогах произошло полторы тысячи аварий. В которых погибли 17 человек. В нашем же городе первую неделю не пережили две девушки. Первая стала жертвой как раз таки пьяного водителя. На улице Павлова иномарка выскочила на встречную полосу и врезалась в "Оку".

Юлия Глушкова, сотрудник пресс-службы полка ДПС УГИБДД МУ МВД России «Красноярское»: «И вот пассажирка &ldquoОки&rdquo от полученных травм погибла в больнице. Ещё одно ДТП с участием девушки произошло на Дивногорской трассе. Там девушка выехала на полосу движения и допустила столкновение с автомобилем &ldquoТойота Марк 2&ldquo пассажир которой скончался на месте. Это тоже девушка».

А вот эта, казалось бы, обычная авария на Молокова едва не закончилась убийством. Один из водителей начал стрелять в прибывших на место ДТП полицейских из охотничьего ружья. К счастью, пострадала только машина Госавтоинспекции. Стрелка удалось обезвредить и задержать. Но безобидно закончились не все происшествия. За 8 дней за убийства в крае арестованы люди. Им грозит уголовная ответственность.

Ольга Дегидь, помощник руководителя главного СУ Следственного комитета России по Красноярскому краю: «За праздничные дни было 8 убийств, основная причина - употребление алкоголя. Все преступления на бытовой почве из-за личных неприязненных отношений. Основное орудие преступления - это нож и топор. Помимо этого 2 изнасилования».

Нелегко пришлось и спасателям. Почти ни одно дежурство не прошло без экстренных вызовов. В праздничные выходные в крае произошло почти 110 пожаров. Сейчас около 15 человек находятся в больницах в тяжелом состоянии. Погибло больше 20 человек. Все они сгорели в собственных квартирах. Такие цифры в этом году стали шокирующими для города и края.

Андрей Мурзин, главный государственный инспектор Красноярского края по пожарному надзору: «По количеству погибших отличились город Красноярск и Минусинский район. К сожалению, в Минусинском районе произошёл пожар с гибелью 3 человек и, к сожалению, на этом пожаре погибло двое детей. Мальчик и девочка 3 и 5 лет».

Причин этой печальной статистики очень много. И всему виной сами люди. Многие были в состоянии алкогольного опьянения. Из-за невыключенных печей и отопительных приборов происходили короткие замыкания. А кто-то и вовсе не затушил сигарету в собственной квартире. И если бы празднование Нового года не зашло так далеко, может быть, все могло бы и обойтись.

Ольга Хохлова, Захар Письменных, Валерий Чащин 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости