3205

Территория молодёжи

Сотни молодых людей презентовали своё видение Универсиады 2019 для первых лиц города и края

 

Каким будет Красноярск через 5 лет? Этому посвящен Урбан-форум, который стартовал сегодня в лагере ТИМ "Бирюса". Сотни молодых людей презентовали своё видение Универсиады 2019 для первых лиц города и края. На защите проектов сегодня побывал и наш корреспондент Денис Денисов.

 

Приём более чем радушный. Территория инициативной молодёжи "Бирюса" - это место, где собираются люди с позитивным настроем и готовые даже летние дни проводить деятельно и с полной самоотдачей.

Анна Ильина, участница ТИМ "Бирюса": «Я здесь для новых ощущений, для новых открытий, для новых знакомств, всё это так классно! Это не описать словами. Здесь правда классно! Бирюса - это супер!»

Однако хорошее настроение - это лишь часть рабочего процесса. В этом году лагерь открылся сменой, посвящённой Всемирной зимней Универсиаде 2019. Итоговым событием стал Урбан-форум, на торжественном открытии которого приветственное слово взял исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Сергей Пономаренко. Проект универсиады - это приоритет на ближайшую пятилетку, и задача краевых властей - вовлечь в его реализацию как можно больше молодых людей.

Сергей Пономаренко, и.о. заместителя губернатора Красноярского края: «Я убеждён в том, что этот проект может быть успешен, только если в его реализацию будут вовлечены все красноярцы. Для этого необходимы яркие интересные идеи, в которые будут вовлечены жители города, края, подготовка этого проекта, его проведения. И мы рассчитываем, что эти идеи будут рождены здесь на Бирюсе».

Никита Шабаев, участник ТИМ "Бирюса": «Существует мнение, что со стороны власти вот эти все дела делаются только для галочки. Могу сказать на своём опыте, что это не так, и все проекты, все начинания только поддерживаются».

Основные площадки ориентированы по сторонам света. Север, запад, восток, юг и именно там сейчас определяется, какими будут город и край в 2019 году.

Предложений масса. Как сделать город гостеприимным и удобным? Как оздоровить подрастающее поколение? И как воспитать чемпионов? Итого обсуждения - конкретные рабочие схемы и дорожные карты. С особым вниманием новые идеи выслушивает и мэр Красноярска. Ведь жить сегодняшним днём уже нельзя. Будущее нужно проектировать.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Мы будем принимать участие в строительстве самых современных спортивных сооружений. Для чего? Для того, чтобы научиться новым технологиям. Для того, чтобы освоить эти технологии и продолжать менять наш город с использованием этих технологий».

Территория инициативной молодежи продолжит свою работу. Впереди еще три тематических смены. И в итоге - свежие идеи и новые решения.

Денис Денисов, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости