2730

Остров без правил

Красноярцам, которые отдыхают на острове Татышев, слишком часто вызывают скорую

 

Машин нет, а аварии случаются. Красноярцам, которые отдыхают на острове Татышев, слишком часто вызывают «скорую». В КрасСпорте говорят: велосипедисты, роллеры и пешеходы на острове сталкиваются регулярно, поэтому администрация решила бороться с расслабленностью отдыхающих. Светлана Овсянникова посмотрела: какими методами?

 

- Здравствуйте, не могли бы вы пройти на пешеходную дорожку? - А мы идём здесь, потому что там велики едут. - Всё, не волнуйтесь, идите, сейчас всё проконтролируем.

За пять минут &ndash 15 нарушений. Юный инспектор дорожного движения Илья Лубченко рассказывает: двигаться строго по стрелке и только и по своей полосе, для многих отдыхающих &ndash задача невыполнимая.

Илья Лубченко, член отряда "Юных инспекторов дорожного движения": «Очень часто наблюдаю: мама с коляской идёт по велодорожке, а потом вот получается, мы кричим: «Нас сбили! Летают тут, как сумасшедшие!»

Одна полоса &ndash велосипедистам и роллерам, другая &ndash пешеходам. Схема движения на острове вполне понятная, вот только многие на неё не обращают внимания. Чтобы переломанных рук, ног, да и просто неприятных столкновений между отдыхающими стало меньше, КрасСпорт вместе с ГИБДД решил повести акцию «Двигайся по правилам!». Ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения выдают нарушителям штрафы &ndash заставляют прогуляться пару лишних кругов по острову. А волонтёры ещё раз объясняют: кто на какой полосе должен находиться.

- Соблюдайте знаки, расставленные на дороге, тогда ваша жизнь и ваше здоровье будут в безопасности! Пешеходы должны ходить с правой стороны!

Ещё одна проблема, на которую отдыхающих в КрасСпорте просят, наконец-то, обратить внимание &ndash это защита. Налокотники, наколенники и каски не раз выручали профессиональных спортсменов, зато любители, как правило, ими пренебрегают.

Владимир Мусиенко, заместитель руководителя КрасСпорта: «Вот у нас все спортсмены, кто профессионально занимается, они всегда здесь в касках. Сам езжу на Татышев, и всегда в каске. Потому что здесь движение даже сложнее, чем на автодороге».

Но предприниматели тоже далеко не ушли от отдыхающих. Из всех пунктов велопроката на острове пока только в одном к велосипеду бесплатно прилагается шлем. За четыре года работы, рассказывает Дмитрий Кополухин, понял: спектр услуг нужно обязательно расширять в сторону безопасности.

Дмитрий Кополухин, индивидуальный предприниматель: «Увеличивается с каждым годом количество посетителей, с каждым годом всё больше и больше тех, кто катается на велосипедах».

Чтобы нарушителей на велосипедах и роликах на острове стало меньше, волонтёры и юные инспекторы дорожного движения будут работать здесь каждую неделю. В КрасСпорте надеются: может быть, после такой профилактики отдыхающие красноярцы станут сознательнее.

Светлана Овсянникова, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости