1813

Мусорный ветер

Под Красноярском горит полигон бытовых отходов Сосновый мыс

 

Под Красноярском горит полигон бытовых отходов "Сосновый мыс". Причем случай этот не единичный. Так в прошлом году, возгорание именно на этом полигоне специалисты назвали причиной едкого запаха на правобережье Красноярска. Чего ждать на этот раз, узнавал Станислав Карпович.

 

Это лишь видимая часть пожара, которую можно разглядеть через густой столб дыма. Что происходит за ним, остается только догадываться. Но горит полигон бытовых отходов на станции Красноярск-Восточный, площадь которого без малого 2 гектара.

И это при том, что до самого полигона еще, как минимум метров 200-300. Причина возгорания - поджог. И как уверяют местные жители, горит эта свалка с периодичностью раз в год, а обвиняют в поджоге ее владельцев.

К слову, официальных данных о том, кто причастен к периодически возникающим на полигоне пожарах, нет. Но то, что здесь действительно уже давно не хватает места для отходов, сегодня подтвердили и в комитете по природным ресурсам Законодательного собрания края. Мало того, именно возгорание на этом полигоне в прошлом году стало причиной удушливого запаха на правобережье Красноярска.

Артем Черных, член комитета по природным ресурсам Законодательного собрания Красноярского края: «Не единожды выставлялись требования... И они практически ни разу не были исполнены».

Сегодня уже в судебном порядке решается вопрос о закрытии предприятия. Но когда будет поставлена точка, неизвестно. Между тем, пока жителям краевого центра, можно сказать, повезло. Спасает ветер, уводя весь дым, - который, кстати, видно даже с левого берега, - на юг. Но стоит ему поменять направление на запад - город вновь задохнется от гари.

Станислав Карпович, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости