3202

Ветка тепла

Завершено строительство дополнительной ветки газопровода Пелятка - Северо-Солёнинское

 

Дотянули тепло до Норильска. «Новости 24» рассказывали о первой очереди строительства дополнительной ветки газопровода "Пелятка - Северо-Солёнинское". Теперь проект завершен полностью, и городские ТЭЦ получат необходимый газ в нужном объеме. Все работы провели за счет компании "Таймыргаз", дочернего предприятия "Норильского никеля». Подробности - в сюжете далее.

 

Бригады сварщиков и тяжелая техника работали круглосуточно. И все для того, чтобы обеспечить дома норильчан необходимым теплом. Ни аномальные морозы за -40, ни пурга не смогли помешать завершить строительство газопровода. Из-за летней засухи и малоснежной зимы в водохранилищах таймырских ГЭС упал уровень воды, а следом - выработка электроэнергии. Газ стал единственной альтернативой.

Дмитрий Максимов, генеральный директор компании ООО «Спецтрубопроводстрой»: «Первая техника мобилизовалась вертолетами, задействовано было около 55 единиц техники «Спецтрубопроводстрой» и 350 человек. Мы данный проект построили всего за полтора месяца и при отрицательных температурах. Температуры достигали -40 градусов, была сильная пурга, но между тем мы с задачей справились».

Дополнительная ветка, проложенная параллельно основной магистрали, позволяет увеличить общую пропускную способность газопровода. Протяженностью в 26 километров ее построили двумя очередями, первый участок заработал 25 декабря прошлого года, 12 февраля запустили второй. Чтобы обеспечить своевременную доставку оборудования и материалов для строительства, в тундре проложили 160 километров снежно-ледовой дороги. Постоянно работали два вертолета МИ-26 и более 90 единиц техники. В итоге в сжатые сроки в зону работ доставили около 9 тысяч тонн грузов. Круглосуточно работали более 600 сотрудников компании и подрядных организаций.

Максим Фоминых, генеральный директор ОАО "ТаймырГаз", ОАО "НорильскГазПром": «Мы выполняем заявку НТЭКа по поставке газа. Могу сказать совершенно точно, что мы эту заявку не просто выполняем, но и перевыполняем. Сколько наш потребитель газа просит, столько он его и получает, даже чуть больше».

Теперь в Норильск ежедневно доходит почти десять миллионов кубометров газа. Проблема дефицита топлива полностью исчерпана. Строительство дополнительной ветки магистрального газопровода позволит не только успешно провести отопительный сезон, но и создать газовый резерв на будущее. В то же время сократится потребление дорогостоящего дизельного топлива, что принесет дополнительный экономический эффект. Сегодня Пеляткинское месторождение &ndash основной поставщик газа для предприятий Норильского промышленного района и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Юлия Лебедева, Денис Денисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости