1036

Автомобильный ценокос

У красноярских дилеров подорожали иномарки

У красноярских дилеров подорожали иномарки. Ценники поменяли не только на бюджетных моделях популярных азиатских брендов, но и на «европейцах». В автосалонах не скрывают: скоро машины снова «потяжелеют» на энную сумму. Когда именно? Разбиралась Светлана Овсянникова.

Один хозяин, два комплекта резины, сервисная книжка. Иномарки в хорошем состоянии, рассказывает Евгений, на рынке не задерживаются. Ещё летом продажи просели. С начала этого года торговля пошла в гору. Евгений уверен: помогли автосалоны.

Евгений Драгун, продавец авторынка: «Ну, новые автомобили уже, грубо говоря, выросли в цене. Народ, который приезжает из деревень они, конечно, придут на рынок и купят по своему карману».

Дилеры переписывают ценники. Сообщения от поставщиков о подорожании получили ещё в январе. Первоначально «потяжелеть» иномарки должны были на четыре &ndash пять процентов. В итоге подорожали на восемь - десять. Официальна причина &ndash укрепление доллара. Продажи в салонах пошли вверх.

Лилия Фронкина, директор по продажам дилерского центра: «Потому что люди переживают, особенно, если у кого-то есть накопленные средства. Пока ещё «Цетробанк» не повысил ставку рефинансирования, пока не отреагировали разные кредитные организации, если планировали в этом году выбрать автомобиль».

Ценник на иномарки, которые производят у нас, тоже поднялся. Многие комплектующие заказывают за рубежом. Ситуация, по идее, выгодна «АвтоВАЗУ». Там цены остались на уровне прошлого года. Но в красноярском представительстве признались: спрос пока не увеличился.

Сергей Воробьёв, региональный менеджер ОАО «АвтоВАЗ»: «Наоборот, нужно признаться, что мы на данный момент находимся в стагнации. Отток клиентов идёт на 8-10%».

Подняться продажи отечественных машин, по прогнозам, должны в апреле. Как правило, весной авторынок оживает. А значит: именно к этому времени дилеры опять попытаются изменить ценники.

Самое интересное, если в Красноярске, даже, несмотря на рост цен, новую машину многие покупают всё-таки в салоне, то жители края поиски авто посвежее ведут скорее всего, на рынке. По статистике, средний возраст машин в Красноярском крае - почти четырнадцать лет.

Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости