1216

Карнавальные трения

Сомбреро, орлиные перья, лисьи хвосты и рога северных оленей. Это очередной турнир по керлингу в Красноярске!

 

Сомбреро, орлиные перья, лисьи хвосты и рога северных оленей. Нет, это не карнавал. Это очередной турнир по керлингу в Красноярске. Дина Володина разбиралась: что объединяет индейцев и лед?

 

Не разбрасывать и не собирать, а свиповать камни. То есть гонять их по льду с определенной скоростью и в нужном направлении.

Сегодня в турнире участвуют 9 команд. В основном это новички и любители. Но есть и профессионалы. В каждой команде из четырех участвующих - один обязательно профи. Такая традиция. Рядиться на святки - тоже традиция, и наши керлингисты чтут ее не первый год.

Сергей Веневцев, директор красноярского училища олимпийского резерва: «Сегодня замечательный праздник - Рождество. И вот уже четвёртый год есть такая традиция: праздновать Новый год и Рождество в карнавальных костюмах».

Спортсмены отмечают праздники по-своему. Активно. Эти - с щеткой в руках, гоняя камни. Ева занимается керлингом всего два месяца, но спортивного духа и азарта ей не занимать. Ее команда выступает сегодня в костюмах канадских индейцев.

Ева Мусина, участница турнира: «Индейцы из Канады, мы наоборот чувствуем себя как дома. Индейцы очень сильные, зоркие, быстрые люди, и мы сегодня хотим показать такую же игру на льду».

Экзотичная и непонятная шотландская игра сегодня популярна и в Красноярске. А сборную нашего края представители российской федерации керлинга назвали прорывом года.

Принцип керлинга прост: оставить в доме, так называют в игре мишень, как можно больше камней. Всего их 16 в комплекте. Все они стандартного веса и размера.

Василий Грошев, тренер по керлингу: «Его вес - 19 кг. Стоит такой камень 27 тысяч рублей. Привезли этот комплект из Канады. Да все эти камни канадские».

Победить. Для любого спортсмена - это задача номер один. Но сегодня удовольствие от игры - уже награда! Ведь праздники принято проводить в отличном настроении.

Дина Володина, Максим Чупин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости