1655

В Красноярске перестали отлавливать бездомных собак

Контракт с прошлым подрядчиком закончился, а нового искать не начинали

В Красноярске перестали отлавливать бездомных псов. Это при том, что случаи агрессии со стороны уличных животных реже не становятся. Накануне стая напала на женщину в Студгородке, ей прокусили ногу. Тем временем в некоторых регионах страны от отлова отказываются принципиально, из-за неэффективности. Что ждет наш город, в сюжете Дениса Козлова.

— Я стараюсь в толпе людей идти посередине, страшно, ощущение, что на меня нападут сзади.

Бояться нападений Наталья начала со вчерашнего дня. Именно тогда она не дошла до остановки буквально сотню метров. Женщина рассказывает, идти пришлось мимо местной стаи собак. Одна из них напала сзади и укусила ее за ногу. Наталья уверяет - повода не давала, да и собаки были обычно мирные. Теперь выходить из дома одной и без газового баллончика боится.

— Больно мне было, я пока дошла до скамейки возле СФФУ, эта лужа крови на моей ноге, так сказать, была в разы больше. Я купила спрей, потому что страшно, надеюсь я им не воспользуюсь. Я хожу с подругой и по другому пути, но собаки там тоже есть, как бы ни обрулил, не обойдешь собак, — говорит жительница Студгородка Наталья Доронина.

— Долго искать бродячих собак нам здесь не пришлось, как видим, на местных они практически никак не реагируют. Проверим, как они будут себя вести, когда рядом будет незнакомый человек, то есть я. Пожелаем мне удачи. То ли солнышко на них так влияет, то ли сытые, одна что-то грызет, но никакой агрессии мы не наблюдаем.

Но жалобы жителей Академгородка и окрестностей на нападения псов говорят об обратном - агрессивных животных много. Город борется при помощи отлова. Животных стерилизуют, чипируют прививают. Это хоть как то помогает обезопасить людей от дворняг. Но оказалось, что заниматься отловом подрядчик прекратил с 15 декабря. Деньги за услуги, которые выделяли власти на этот год, кончились. Чиновники говорят - бездействие незаконное, подрядчик уверяет в обратном.

— Я начала писать им письма с начал декабря, о том, что ребят, нужно что-то делать, потому что, если мы отловим 25 числа собаку, выпускаться она будет 4 января, а это уже деньги следующего года, то есть нам не платят, — говорит председатель организации «Бездомный пес» (прошлый подрядчик) Светлана Анохина.

В этом году на отлов власти потратили почти 10 миллионов рублей. Сколько выделят в этом году — не понятно. С нового года уничтожать даже агрессивных псов будет нельзя, нужно будет пожизненно содержать в приюте. От такой практики уже планируют отказаться в Якутске - слишком затратно для бюджета, да и толку мало. У нас же пока, официально, бросать отлов не будут. Но точной даты, когда примутся за него вновь, чиновники назвать не могут.

— Это напрямую полномочия края, и каждый год они делегировались муниципалитету, давалось такое задание — осуществлять эту работу. Сейчас на краевом уровне готовятся документы, и когда нам будут переданы эти полномочия или средства, будет проведена эта работа.

— Точной даты нет?

— Нет, — сказала пресс-секретарь департамента горхозяйства Светлана Трушкова.

И такая ситуация, по словам чиновников, абсолютно обычная. Тем не менее, они уверяют, в январе по-быстрому проведут аукционные процедуры. Но скорее всего, как минимум на месяц, красноярцы останутся с бездомными собаками один на один.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости