1072

Эксперты рассказали красноярцам, как нужно покупать меха

И как проверить продавца на честность

В преддверии новогодних праздников специалисты Роспотребнадзора рассказали жителям Красноярского края, как правильно выбирать меха.

PSFix_20191206_151940.jpg

Как отмечают в Роспотребнадзоре, с 2016 года меховые изделия должны обязательно маркироваться. Меховые изделия без специальных контрольных знаков (КИЗов) запрещено продавать, транспортировать, хранить, приобретать. Отсоединять или наносить новый код на старое изделие также нельзя.

Соответственно, первое на что нужно обращать внимание при выборе изделия из меха – это наличие КИЗа и способ его нанесения. Существует несколько вариантов нанесения маркировки: вшивной, клеевой, накладной (навесной). Маркировке подлежат изделия из всех видов натурального меха, от норки до овчины.  

Номер КИЗа можно проверить на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Так можно удостоверится в подлинности маркировки, а также узнать наверняка вид меха, бренд, страну и предприятие изготовителя.  У налоговой службы есть даже специальное приложение для смартфонов для считывания QR-кода - «Проверка товаров».

В случае отсутствия или подделки маркировки товар подлежит конфискации а продавец подпадает под административную ответственность за торговлю немаркированным товаром.

meh_markirovka.jpg

Фото: "7 канал";  24.rospotrebnadzor.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости