1240

Евгений Ямбург: «Буллинг в обществе был, есть и будет всегда»

Педагог Евгений Ямбург -  о  травле в интернете,  толерантности и о роли учителя в современной школе
Фото: ocdn.eu

Почему в современных российских школах нет абсолютно здоровых детей? Как не стать жертвой буллинга? И почему детей с особенностями и без надо учить вместе?  Об этом говорим в «Студии 7». Гость программы – заслуженный учитель России, академик, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

bulling-v-shkole.jpg

Вас пригласили в Красноярск на конференцию, чтобы побеседовать на тему буллинга в школах?

Евгений Ямбург, заслуженный учитель России, доктор педагогических наук: «Это мощнейшая проблема. Буллинг в физическом смысле и в интернете  зашкаливает. Честно говоря, эта проблема есть везде и всегда была. Только вспомните роман «Повелитель мух».  Сегодня способы стали изощренными и опасными. Сейчас травля идет в интернете. Нам хочется думать, что это «надули» американцы, что это  только интернет виноват, но в России есть глубочайшие внутренние, культурные проблемы.  О них нужно говорить очень четко, жестко».

Вы выступаете за то, чтобы дети с особенностями развития учились со всеми остальными детьми в школах. Это не увеличит пространство для буллинга?

Евгений Ямбург: «Эти изменения требуют мощнейшей подготовки. Нам очень часто кажется, что здоровый нужен больному.  Но на самом деле больной очень нужен здоровому. У меня школа, где 2 тыс. относительно здоровых детей, а абсолютно здоровых сейчас в России нет. Мы – нетолерантная страна». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости