3001

В России планируют заменить дорогие лекарства более дешевыми аналогами

Парламентарии считают, что на рынке должно стать больше отечественных препаратов

В России планируют заменить дорогие лекарства более дешевыми аналогами. Новый законопроект в первом чтении приняла Госдума. Парламентарии считают, что на рынке должно стать больше отечественных препаратов. Они якобы также эффективны, как зарубежные.

— Не будет качественных лекарств, ребенок будет постоянно в стационаре, будет постоянно болеть.

Муковисцидоз. Это слово перевернуло жизнь Светланы и ее дочери Алины. Девочке 6, с рождения из-за генетического заболевания железы ребенка работают с нарушениями, страдает весь организм. Алине приходится принимать минимум 5 импортных препаратов. Некоторые стоят от 100 тысяч за упаковку. Выписывать дорогие лекарства государству не выгодно. Видимо, поэтому депутаты решили принять новый закон. Закупать вместо оригинальных препаратов, так называемые, дженерики.

— Опыт есть применения джинериков, и неблагоприятные реакции у нас зарегистрированы на некоторые препараты. Мы видим их неэффективность, видим их, как плацебо. Эффекта никакого от них . Ребенок компенсирует свое заболевание этими препаратами, без лекарств он просто погибнет, — говорит мама Алины Светлана Зарифулина.

Новый законопроект Дума приняла в первом чтении. Дженерики доступнее, многие из них производятся отечественными компаниями. Можно поддержать отечественного производителя. На бумаге замена практически идентична проверенным и дорогим лекарствам. По крайней мере, в этом уверены врачи государственной медицины.

— Бояться дженеречиских препаратов не нужно, потому что отличаются они от оригинальных препаратов только тем, что могут отличаться вспомогательные вещества, но действующее вещество одно и тоже. Отличаются еще тем, что джинерики гораздо ниже по цене, чем оригинальные препараты, это говорит о том, что для пациента доступно купить дешевый препарат, — рассказывает клинический фармаколог Краевой больницы Татьяна Бикулова.

Вот только частные врачи относятся к дженерикам с настороженностью. Лечат сами в основном оригинальными препаратами.

— Технология производства лекарств: это чистота производства действующего вещества и сопутствующие ингредиенты, которые позволяют быть сформированному целостному лекарственному препарату. Если ты не знаешь, как это правильно технологически делается, один человек берет ингредиенты, у него получается, прошу прощения, борщ, у другого получается не вкусно, а используется одно и тоже,— рассказывает директор медико-санитарной части «Русал» в Красноярске Вадим Смирнов.

Аналогов для лечения сердечных заболеваний и онкологии среди отечественных дженериков просто нет - говорят эксперты. Впереди у законопроекта по замене импортных лекарств более дешевыми еще несколько чтений. Депутаты говорят: список будет корректироваться. Однако в любом случае будут они работать или окажутся плацебо, выяснять придется пациентам.

— Меня часто мучает изжога, поэтому приходится принимать такие вот таблетки. Конечно, есть более дешевые аналоги, но мне они помогают плохо. Конечно, запретить принимать дорогие лекарства вам никто не может, всё зависит от толщины кошелька. Правда, те, кто находится на льготном обеспечении - им выбора по сути не оставили. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости