1756

Открыты для родства. Зачем красноярцы принимают в семью одиноких стариков?

Сколько красноярцев готовы поселить у себя чужого человека?
В министерстве труда предложили устраивать их в приёмные семьи. По их мнению, это повысит качество жизни пожилых людей. Вот только в Красноярском крае об этом способе знают уже девять лет. В регионе действует отдельный закон для одиночек и желающих им помочь. Сколько красноярцев готовы поселить у себя чужого человека? 

У этих двух женщин общие не только фотографии и воспоминания. Уже три года они живут в одной квартире. И даже фамилии у них созвучны. Фаина Игнатюк и Эмилия Игнатова знакомы около тридцати лет. У одной из них есть дочь и внуки - они живут отдельно. У другой родственников не осталось. А жить в одиночестве в 82-го года сложно и страшно. 

- Мне главное, чтобы она ходила и прилично себя чувствовала. Обязанностей у неё особых никаких нет. Ну так, проследить, чтобы печка не была включена. Посуду может помыть. Чай заварить, разогреть покушать что-то себе. Вот и всё собственно. Читает много, она бывший учитель.

О том, что их семью можно назвать приёмной, узнали пару месяцев назад. Сейчас уже оформили все документы. По закону, принимающей стороне положены выплаты от государства. Но взять в семью пожилого человека не так уж просто. Нужно собрать внушительный пакет документов. Кроме заявления, копии паспортов и согласия всех членов семьи, нужны справки о состоянии их здоровья. У принимающей стороны не должно быть активных форм туберкулёза, венерических заболеваний и тяжелых психических расстройств. Хроническим алкоголикам и наркоманам разрешение тоже не дадут.

Такой же список должен представить и пенсионер. А от тяжести его заболевания зависит доплата приёмной семье. Обычно размер пособия больше 8,5 тысяч рублей. А если в семью взяли инвалида 1 группы, то выплата увеличивается на 50% - до 13 тысяч рублей.

В соцзащите говорят, чаще всего стариков под опеку берут те, с кем они уже давно знакомы. При этом родственниками, по закону, они быть не должны. А ещё из условий - обязательно проживать в одном доме, по прописке. Чаще всего именно по этой причине люди так и не могут стать одной семьей.

- Люди негативно реагируют на то, что необходимо к себе прописывать постороннего человека, даже не постороннего, а вообще кого-то прописывать к себе. Либо самому прописываться в пожилом возрасте к кому-то, - говорит заместитель руководителя управления соцзащиты по Железнодорожному району Сергей Хоменко.

В миллионном Красноярске таких семей пока - 39. Заботиться о чужих родственниках хотят немногие. Одинокие пенсионеры чаще переезжают в дома престарелых и пансионаты. Только здесь, в «Солнечном», живут больше двухсот человек. В основном, это люди старше 60-ти лет.

- У нас есть группа достаточно большая, которые поступили сюда в момент открытия 15 лет назад. Большинство жителей, которые у нас находятся, это люди, которые остались одни. У них нет трудоспособных детей, которые обязаны по закону содержать своих родителей, - рассказывает директор пансионата для граждан пожилого возраста и инвалидов «Солнечный» Андрей Денисов.

У Раисы Дешкиной мужа и детей никогда не было. В Красноярске есть только племянник - его семья навещает женщину в пансионате. Пенсионерке - 79 и она говорит, что такая старость её устраивает.

- Я инвалид второй группы, у меня хроническая ишемия сосудов головного мозга, и ишемия сосудов сердца. По инвалидности второй группы я перешла сюда, в 2011 году. 15 ноября будет восемь лет, как я здесь живу, - говорит жительница пансионата «Солнечный» Раиса Дешкина.

По официальным данным, пенсионеров в Красноярске - больше двухсот пятидесяти тысяч. Сказать, сколько из них одиноки - сложно. Ещё труднее иногда понять, кто подходит под эту категорию. Бывает, что и при живых родственниках о стариках заботятся чужие люди. Но в том случае, если пенсионера забирают в приёмную семью, у пожилого человека всегда есть возможность отказаться от помощи. Обе стороны обязательно заключают договор. И вправе разорвать его, если не смогут ужиться рядом.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости