1982

Белая медведица из Норильска вышла из карантина и адаптировалась к зоопарку, но всё ещё не имеет имени

С лета медведица набрала 40 килограммов в весе, но для оптимальной массы нужно ещё примерно столько же

Белая медведица из Норильска, вышла из карантина и чувствует себя намного лучше. Животное перевели в новый, построенный специально для нее, вольер с бассейном и игрушками. 

В Красноярск почти двухгодовалую хищницу доставили самолетом в конце июня. Она была сильно истощена. С лета медведица набрала 40 килограммов в весе, но для оптимальной массы нужно ещё примерно столько же. Зоологи рассказали, изначально у них были небольшие проблемы с рационом для хищницы. Обычно в таком возрасте белые медведи успевают выработать на воле свои пищевые привычки, но все эти трудности уже в прошлом.

— Либо нерпы, либо котики внесены в красную книгу мы, допустим, не можем предоставить это мясо. Но максимально стараемся приблизить всё-таки к естественному питанию их. По жирности, по составу. Это всевозможная жирная красная рыба. В нашем случае мы жирное мясо морских млекопитающих стараемся заменить свининой, — говорит зоолог отдела млекопитающих Татьяна Третинникова.

Посетителям зоопарка пока не показывают медведицу, так её берегут от стресса. В ближайшее время руководство парка объявит конкурс на имя новой обитательницы. А в скором будущем у неё и других северных животных «Роева ручья» появится ещё более современный вольер. Его сейчас строят. Итоговый вариант будет максимально приближен к естественным условиям.

— Это очень большой комплекс, который позволит животных этих наблюдать и под водой, и над водой. Территории будут очень большие. Соответственно, максимально интерьер будет приближен к естественному и виду, и вид будет, безусловно, интересный и поражающий, — главный ветеринарный врач Ирина Коленченко.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости