3465

Энергия Севера. На Усть-Хантайской ГЭС продолжается масштабная замена гидроагрегатов

Модернизацию на ГЭС начали 5 лет назад

На самой северной в России ГЭС – Усть-Хантайской, продолжается масштабная замена гидроагрегатов. От их работы зависит поставка энергии в Норильск, Игарку, Дудинку и арктические поселки. Новые агрегаты мощнее, экологичнее и долговечнее.

Один щелчок и пятый энергоблок запущен. Момент - почти исторический. Усть-Хантайская ГЭС - не только самая северная в России, она обеспечивает энергией Дудинский и Игарский промышленные районы, их социальные объекты и предприятия группы компаний Норникель.

- На Усть-Хантайской ГЭС производится четверть потребляемой в Норильском промышленном районе электроэнергии, 2,5 миллиардов киловатт-часов. И, конечно, от надёжной работы ГЭС зависит надёжная работа всех предприятий Заполярного филиала, надёжная работа инфраструктуры Норильска, - говорит генеральный директор АО «НТЭК» Сергей Липин.

Модернизацию на ГЭС начали 5 лет назад по инициативе Норникеля - 70% энергоресурсов идет на обеспечение предприятий Заполярного филиала компании. Проектировкой, изготовлением и доставкой турбин занимались специалисты сызранского «Тяжмаша», это предприятие обеспечило гидрооборудованием 15 стран мира. Стоим -ость контракта - более 7 миллиардов. Всего до 21 года заменят 7 гидроагрегатов. Пять из них уже работают.

- Это поддержание нашего статуса, мы всё-таки используем практически 50% возобновляемой энергии, это зелёная энергия, что очень важно сегодня в работе по экологическим программам. Поэтому мы считаем, что важно поддерживать эту станцию в рабочем, хорошем состоянии, - говорит первый вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

По оценкам специалистов, это самая масштабная модернизация в российской гидроэнергетике. И первая со дня постройки ГЭС в 70-х годах. Кроме того, она еще и самая сложная - развитого наземного сообщения с заполярьем нет, поэтому даже доставить турбины было не просто, а весь процесс установки и запуска проходил на глубине 16-этажки. Новое оборудование, признают специалисты, надёжнее, безопаснее и мощнее. Если старые турбины служили около 40 лет, то новые простоят не меньше 50.

- И, конечно, это повышает надёжность всей энергосистемы норильского промышленного района и позволит вырабатывать дешёвую энергию. Дешевле, чем на тепловых станциях. И конечно же это влияет в целом на привлекательность территории с точки зрения развития бизнеса, промышленности, - говорит Министр энергетики Красноярского края Евгений Афанасьев.

После всех испытаний специалисты приступят к реконструкции и шестого агрегата. Полное обновление Усть-Хантайской ГЭС закончат уже в 21-ом году.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости