3277

Четверть красноярских клещей заражена болезнью Лайма

За последнюю неделю укушены оказались более 700 красноярцев
По данным краевого Роспотребнадзора, за последнюю неделю в медицинские учреждения с жалобами на присосавшихся клещей обратились более 700 человек, в том числе 147 детей. Больше всего контактов в Красноярске происходит в Зеленой роще, Солнечном, в окрестностях «Столбов», «Бобрового лога», Кузнецово и кладбища Бадалык.

Специалисты проанализировали, какие болезни могут передать найденные клещи: возбудители вирусного энцефалита обнаружены в 1,0 % исследованных клещей, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза –  в 3,1 %, а моноцитарного эрлихиоза – в 1,9 %. Но подавляющее большинство осталось за клещевым боррелиозом – на него приходится более 24% найденных клещей.

Клещевой боррелиоз, он же Болезнь Лайма - это инфекционное заболевание, одно из самых распространенных для передачи через клещей в северном полушарии планеты. Ранние проявления болезни могут включать в себя жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Излечить болезнь можно с помощью антибиотиков, однако в запущенной стадии боррелиоз способен вызвать инвалидность и даже смерть.

Сейчас в Красноярске идет противоклещевая обработка потенциально опасных территорий. Однако в Роспотребнадзоре отметили, что местами обработку приходится проводить повторно.

Фото: Pixabay.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости