9681

Три дня пути, потерянный багаж и расходы за свой счет. Как единственный спортсмен Афганистана добирался на Универсиаду

На его место претендовали 40 человек

58 стран и всего один спортсмен из Афганистана. На Универсиаде в Красноярске Моджтаба Шаидани – единственный, кто представляет свою страну, да еще и в горных лыжах.

Чтобы попасть на Универсиаду в Красноярск Моджтаба выдержал в Афганистане серьезную конкуренцию. На одно место претендовали 40 человек. На церемонии открытия студенческих игр он возглавлял парад спортсменов. 

Спортом Моджтаба занимается 3 года, впервые увидел горные лыжи по телевизору.
— Через какое-то время после к нам в провинцию Бамиан приехали тренеры из Швейцарии, увидели нашу гору и сказали, что это идеальное место для занятий горными лыжами, — рассказывает Моджтаба Шаидани. 
По словам Моджтабы, горные лыжи - пока новый спорт для их страны. Занимаются им около 100 человек и в его провинции Бамиан только один комплекс с трассами для тренировок. Несмотря на сложную обстановку в Афганистане, проблем с развитием спорта нет. 
—  Да, Афганистан небезопасная страна, но есть провинции, в которых безопасно, и моя, как раз, является такой, и там можно безопасно заниматься спортом, — говорит спортсмен.
Афганская делегация добиралась до Красноярска три дня, потрепали себе нервы во время перелетов через небезопасные провинции. 12 часов была пересадка в Москве, ко всему прочему потерялся багаж. Вещи до сих пор не вернули. Поэтому одеты не по погоде. Но главную проблему решали еще в Афганистане. 
— К сожалению, мы работаем уже 3 года, и у нас нет никакого бюджета. Государство не помогает, поэтому, чтобы попасть сюда, нам пришлось многое оплатить самим, начиная с билетов и заканчивая проживанием, — рассказывает заместитель главы делегации Афганистана Сайед Шараф Амири. 
Помогли им и организаторы Студенческих игр. Руководитель афганской делегации был на Универсиаде в Казани, в Алматы, в Корее и Китае. По его словам, наши соревнования отличаются от остальных. 
— У вас холодно, и, действительно, настоящая зима! Мы здесь это чувствуем. И вторая особенность, что горы сделаны природой, они настоящие, — говорит глава делегации Афганистана Манкоушудин Насими.
Как и в Красноярске зимой в Бамиане бывает до -30, а летом +45. По мнению гостей, сибиряки похожи на жителей Афганистана 
— У людей здесь лица похожи на наши. Сибиряки гостеприимные и добрые. А еще часто улыбаются, — говорит Моджтаба Шаидани.
От волнения перед соревнованиями Моджтабу отвлекают только тренировки. Ему предстоит представить свою страну в горнолыжном спорте. Первый заезд 11 марта. 


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости