19346

Погибший под Красноярском срочник конфликтовал со старшим из-за смартфона с камерой

На теле военнослужащего были обнаружены две огнестрельные раны, но выстрела было три
Погибший под Красноярском срочник конфликтовал со старшим из-за смартфона с камерой. Фото: архив СК РФ
Фото: архив СК РФ

В городе Свободный Амурской области прошли похороны 20-летнего солдата-срочника Андрея Гулимова, тело которого было обнаружено две недели назад на железнодорожной станции в Боготоле.

Как рассказала информационному агентству «Амур.инфо» председатель комитета солдатских матерей Свободного Людмила Петрушова, призывник скончался в результате двух огнестрельных ранений в грудь. В момент гибели он находился в карауле — охранял военный груз на железной дороге и был вооружен автоматом Калашникова.

У погибшего была найдена предсмертная записка, обращенная к родителям. Однако, по словам Петрушовой, никто из тех земляков, кто лично знал Андрея, не верит, что он мог свести счеты с жизнью сам. Обращает на себя внимание и то, что незадолго до заступления на караул у парня возник конфликт со старшим по званию.

«У Андрея Гулимова был с собой смартфон, которого по правилам несения военной службы у солдата быть не должно. Допускаются лишь обычные телефоны без фотокамер. Он фотографировался на фоне транспортируемого груза, поэтому старший изъял смартфон перед заступлением в караул, потому что там могли быть эти снимки», — рассказала журналистам представитель комитета матерей.

Петрушова также уточнила, что, по ее информации, в момент гибели срочника прозвучало три выстрела. Интервал между двумя из них составил 10 секунд.

Она сообщила, что Андрей был призван в войска осенью 2018 года. Парень сам хотел пойти в армию, его направили в престижную воинскую часть, которая занимается сопровождением и охраной военных грузов.

  • В апреле этого года призванный из Красноярского края 22-летний Артем Пахотин погиб в Еланском гарнизоне на Урале. На теле военнослужащего были найдены следы от двух пуль. Накануне гибели он писал родным, что в части с него вымогают деньги.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости