3415

Мэрия выкупает землю в Октябрьском районе для строительства ветки метро

Распоряжение появилось на сайте администрации
Мэрия выкупает землю в Октябрьском районе для строительства ветки метро. фото: pixabay.com / Free-Photos
фото: pixabay.com / Free-Photos

На сайте городской администрации появилось распоряжение, в котором говорится, что мэрия и МКУ «УКС» изымает землю на границах Копылова, Партизанской и Академика Киренского, чтобы построить ветку метро.

Согласно документу, первая линия будет построена на участке от станции «Высотная» до станции «Проспект Мира» (1-я очередь) и на границах улиц Копылова – Партизанской – Академика Киренского. Изымать будут как нежилые, так и жилые дома. Выкупить планируется 11 земельных участков на Пролетарской и Луначарского — там находятся гаражи, баня и несколько домов.

Департаменту градостроительства дан приказ обеспечить подготовку соглашений и заключение с собственниками соглашений об изъятии у них земельных участков. Владельцам готовы выплатить стоимость жилья согласно их рыночной стоимости, переселить в новые дома или предоставить другие земельные участки.

Управление капитального строительства займется проведение оценки, подготовкой документов и ведением переговоров с владельцами земель. Документ подписан заместителем мэра Олегом Животовым.

Путин поручил правительству решить вопрос с выделением денег на строительство метро в Красноярске. Соответствующее распоряжения действующий президент страны подписал 15 марта. Во время визита Владимира Путина в Красноярск были определены главные проблемы города – постоянно ухудшающаяся экология и отсутствие метрополитена, проект которого был разработан еще в 90-х годах. Строительство началось в 1995 году, с тех пор в него было вложено порядка 12 млрд рублей, но после его заморозили. На сегодняшний день объем незавершенного строительства составляет 8 млрд рублей.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости