7227

Рассказываем историю лучшего чтеца Сибири

Он может интересно прочитать даже самую скучную книгу и найти лучший туристический маршрут

Лучший чтец Сибири, скалолаз и путешественник. Герой сегодняшней серии проекта «Красноярск — это мы!» Василий Торгашин способен интересно прочитать даже самую скучную книгу и найти лучший туристический маршрут. Подробности у Максима Лебедева.

— Хозяйка дремлет, на полатях муж лежит, буря воет; вдруг он внемлет — кто-то там в окно стучит...

Сюжеты известных стихотворений и романов обретают краски и живо встают перед глазами. Профессиональный чтец Василий Торгашин в этом году завоевал титул лучшего в Сибири.

Интерес к литературе у него появился еще в школе. Помогли хорошие учителя. В конкурсах по чтению Василий участвовал неоднократно. Когда услышал о Всероссийском чемпионате — сразу заинтересовался.

«Чемпионат по чтению вслух — интересный формат. Он не очень обычный, по-разному люди к нему относятся. Но почему меня это заинтересовало — потому что с чтением вышли в какие-то неожиданные аудитории — выходить к людям и показывать им, как это может быть в совершенно новых условиях», — рассказывает лучший чтец Сибири Василий Торгашин.

Борьба была нелегкой. На каждом этапе чемпионата организаторы выдавали участникам конверты с книгами. Конкурсанты не знали заранее, что будут читать — выбирали «вслепую». Бывали и забавные случаи.

«Я, например, читал про гадания — книга про то, что стоит делать в случае, если у вас увели партнера — вот у меня такой текст был. Его при этом тоже надо красиво, интонационно подать», — вспоминает Василий.

Василий — руководитель красноярского «Центра путешественников» и командир Трудового отряда Главы города. Навыки чтеца помогают ему не только побеждать в конкурсах, но и привлекать внимание окружающих к своим собственным словам. Особенно важно это при работе с молодежью.

«Профессиональная моя деятельность связана в том числе и с постоянными переговорами, с постоянным взаимодействием с людьми. И когда ты можешь свою мысль, свою идею, свой проект озвучить так, что людям интересно, и они начнут слушать, даже не успев понять содержание, но увидев форму и заинтересовать их ты можешь — это всегда играет только в плюс», — говорит красноярец.

Мы попросили лучшего чтеца за Уралом прочитать на набережной отрывок из произведения «Вий» Николая Васильевича Гоголя. Проходящие мимо горожане сразу оценили такой перфоманс.

Василий — человек разносторонний. Без ума от литературы, хотя по образованию математик. В свободное время лазает по скалам, спускается в пещеры и путешествует. Но главная страсть все-таки — литература.

«Если говорить про творческие планы, скорее они связаны с тем, чтобы культуру чтения распространять в рамках своей рабочей деятельности, и в таких проектах, которые так или иначе связаны с художественным словом, с чтением, — принимать активное участие», — рассказывает Василий Торгашин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости