7294

«Вызов „Енисея“»: как «Енисей-СТМ» обыграл англичан в Кубке вызова

Как красноярские регбисты изучали соперников, играли и отмечали победу: репортаж из Москвы

В первом матче Кубка вызова «Енисей-СТМ» одержал победу над английским «Вустер Уорриорз». В Москве, где проходил матч, во время подготовки и на самом поединке была и наша съемочная группа. Подробности расскажет Анастасия Прохорчук.

Из окна столичной гостиницы виден густой туман. Для спортивных матчей погода не очень: +2.

— Дискотека-дискотека, дискотека-дискотека, дискотека, это дискотека века...

Боевой и позитивный настрой — без него никуда. После чемпионата России прошло всего 9 дней, а впереди у команды игра первого тура группового этапа Кубка Вызова.

Едем на тренировку весело. Вся команда в одном автобусе. Именно эти ребята из «Енисей-СТМ» год назад совершили прорыв — они одержали две победы над крепкими европейскими клубами. Во главе экипажа — тренер Александр Первухин с супругой. Так централизованно «Енисей-СТМ» передвигается по Москве.

Пробки утомляют. Но регбисты не теряют ни минуты и, как в школе, передают друг другу шпаргалки, изучают соперника.

Алексей Щербань, полузащитник «Енисея-СТМ»:
— Начали конкретно разбирать, какие они комбинации играют. Все друг друга изучают.
— И они вас?
— Наверное, мы больше их изучаем!

До матча с английским «Вустером» — один день. Сегодня никаких серьезных падений — разминка. Московский стадион «Слава» — небольшой, но уютный.

Главный тренер команды Александр Первухин пристально следит за каждым. Себя называет не иначе как «счастливым детским тренером».

Александр Первухин, главный тренер «Енисея-СТМ»:
«У многих детских тренеров мечта — пройти со своими воспитанниками до высших лиг... Вот я один из тех немногих, наверное, которому удалось с этими ребятами дойти до чемпионства, сделать из простой заводской второсортной команды в Красноярске сделать один из лучших клубов России».

Вечер после тренировки все проводят по-разному.

Антон: «У каждого перед игрой свой ритуал, кто-то вообще не ест в этот день. Но я буду есть, и буду есть быстрые углеводы. Перед игрой обычно стараюсь не есть мясо».

Утром перед игрой обязательный ритуал — прогулка всей командой. Длится она минут 10. А затем — на игру.

Первые минуты матча. Стадион заполнен. В основном за красноярцев болеют москвичи. Уже на 2 минуте наша команда открывает счет.

«Тяжелая машина» постоянно атакует, продавливает оборону англичан. Уже к седьмой минуте — 10:0. Индивидуальная ошибка привела к тому, что счет сократился. К тому же двое игроков получили травмы. Станислав Сельский в итоге покидает поле.

А Дмитрий Герасимов за опасный прием получил желтую карточку, и на 10 минут «СТМ» остался в меньшинстве. Но даже в этой ситуации команда продолжала атаковать и гнуть свою линию. В итоге — 19:12, победа.

— Дааааа!

— Победа! Дааааа!

На победу своей команды можно смотреть бесконечно. Красноярский «Енисей-СТМ» подтверждает свое право пребывать в элите европейского регби.

— Жена, привет!

Улдис Саулите, капитан команды «Енисей-СТМ»:
«Мы хотели удержать эту победу, мы понимали, что мы можем победить — это было самое главное! Начали игру мы очень хорошо, 10 очков сразу в копилку принесли».

На сегодня всё! Фото на память, автографы и похвала самого главного болельщика — мамы.

Ирина Кушнарёва, мама регбиста:
«После такого скажу только "ВАУ!" Сегодня великолепная игра была, а мой сын лучше всех, как всегда!»

Пытаясь не замечать триумфа сибиряков, англичане уже в сумерках нехотя выйдут из раздевалки.

Райан Боуэр, капитан «Worcester Warriors»:
— Это был жесткий матч на жестких условиях. У России хорошая команда, очень физически развитая. Но в другой день, надеемся, мы все же встретимся опять и тогда победим.
— Как ваше ухо?
— А, это ерунда!

Уйти незаметно так и не получится — сибирское гостеприимство садит всех за один большой стол. Угощение и традиционный стаканчик пива, за знакомство и хорошую игру — заслужили.

Александр Первухин, главный тренер «Енисея-СТМ»:
— Желаем клубу «Вустер» победы в следующем туре над «Бривом»! И искренне желаем поправить турнирное положение в английской лиге...

Долго ликовать — плохая примета. Уже завтра самолет, тренировки и еще раз тренировки. Вызов «Енисея» только начинается.

Московский этап пройден. Впереди у ребят игра в Краснодаре меньше чем через неделю, а значит, жизнь в стиле регби продолжается.

Анастасия Прохорчук, Владимир Фетисов при поддержке программы «Спортивный клуб», Москва