12212

Спецпроект: «Чего хотят женщины?»

Легка ли жизнь на селе, и на какие жертвы пошёл городской житель Денис Денисов, чтобы освоить профессию дояра? Все подробности в третьей части проекта «Чего хотят женщины?»

4 часа, 250 коров и 2 тонны молока. Легка ли жизнь на селе, и на какие жертвы пошёл городской житель Денис Денисов, чтобы освоить профессию дояра? Все подробности в третьей части проекта «Чего хотят женщины?».

Исторически доярами всегда были мужчины. Однако за многие годы женщины отвоевали безоговорочный авторитет в этой профессии. Сегодня эту роль я примеряю на себя. Мне даже выдали халат. Он дамский. Как вы поняли, парней на этом предприятии работает немного.

Как и что здесь делают - мне рассказывает главный зоотехник. Воспринимать информацию и запоминать инструкции трудно: рабочий день здесь начинается в 5 утра. До 9 нужно подоить 250 животных.

Каждая корова на предприятии имеет инвентарный номер и свою уникальную кличку. Это сделано для того, чтобы правильно организовать процесс скрещивания. А вот и моя первая знакомая. Коровка Ягода.

Для дальнейшего обучения меня передают передовику - Наталье Фёдоровне. Она в профессии больше 25 лет.

- Наталья Фёдоровна, здравствуйте!
- Здравствуйте!
- На сегодня я вашим учеником побуду, Вы не против?
- Ну давайте.

- Рукой так её погладь маленько, чтобы она тебя не лягнула. Сзади подмываешь зеркало вот это вот.

После информации, что коровы могут проявлять недовольство, причиняя мне боль, энтузиазма, конечно, поубавилось. К работе подхожу с осторожностью. И Ягода это сразу почувствовала.

- Видишь, как она прибалдела? Мужчина её гладит!
- А как Вы это поняли?
- Ну она же женщина!


После водных процедур переходим к самому главному.

- Берёшь кружечку. С каждой титьки - струйку молока. Это проверяется на мастит. Если хлопьев нет на решётке.
- Наверное, что-то не так делаю?
- Смелей, не бойся!

Видимо, крестьянские корни дают о себе знать. Проверить животное удаётся быстро и почти без происшествий. В день с предприятия выходит до 2 тонн молока, и, к счастью, доить приходится не руками. Для этого существует специальный аппарат. И вот с его-то подключением начинаются проблемы.

- Ой, а ей не больно?
- Нет! Опилки не засыпай!
- Простите, пожалуйста.

Допускаю грубую ошибку: насос падает, засасывает опилки. Поражаюсь терпению Натальи Фёдоровны. Если честно, ждал подзатыльника. Но за годы работы мой мастер и не таких к ручному труду приучала. И, только удостоверившись, что питомцы в безопасности, разрешает мне поработать самостоятельно.

Вот я смотрю на других работников предприятия. Они всё делают раз в 6 быстрее чем я. Но ничего! С такими женщинами важен опыт.

Иду к третьей корове, всё начинает получаться. Молоко бежит по трубам. Мои дамы довольны. А я тем более. Вся эта пасторальная романтика начинает даже нравиться.

Утренняя дойка подходит к концу. На улице только рассвело, а ощущение, что столько всего полезного успел за сегодня сделать. Чувствуется благородство в этой профессии.

Денис Денисов, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости