10400

Туризм с ограниченными возможностями. Серия 4

Турецким курортам и системе «все включено» продолжают искать замену. Как вариант рассматривают Иорданию и даже наши сибирские пляжи

Турецким курортам и системе «все включено» продолжают искать замену. Как вариант рассматривают Иорданию и даже наши сибирские пляжи. Какие прогнозы на предстоящий летний сезон у турагентов – в итоговой серии проекта «Туризм с ограниченными возможностями».

- Это потеря, это потеря.

Так в двух словах оценивают ситуацию в турбизнесе эксперты. В радиусе 6-часового перелета для красноярцев серьезной альтернативы турецким курортам нет.

Дмитрий Бибиков, генеральный директор туристической компании: «Это вопрос открытый, и хорошо, что есть в резерве несколько месяцев у туроператоров для того, чтобы оценить обстановку и понять, как в изменившейся реальности и куда направлять спрос».

Ни одно направление, включая Сочи и Крым, и даже Шарыпово, предложенное накануне министром культуры края Еленой Мироненко, не может пока предложить инфраструктуру и номерной фонд такой емкости. Не говоря уже про систему «все включено».

Евгений Воронина, ведущий менеджер туристической компании: «Конечно, будут придумываться разные альтернативы. – Какие могут быть? – Мы надеемся, что удастся достигнуть соглашения с Израилем и Иорданией. Это то же Красное море. И если пойдут навстречу и многие отели подпишут договоры и станут работать по системе «все включено», в принципе, замещение какое-то, может, и получится».

Не только туристы - заложниками кризиса в отношениях двух стран стали тысячи россиян, купивших в Турции недвижимость. Только за октябрь наши соотечественники приобрели там около 200 объектов. И сейчас не знают, что с ними делать.

Мария Беляева, представитель турецкой компании по продаже недвижимости (Алания): «Период затишья. Просто нужно понять ситуацию – что будет дальше, какие будут приняты решения государственные. Но, опять же, волнений никаких нет здесь, с точки зрения, чтобы резко волноваться начинать о том, стоит ли продавать приобретенную недвижимость. Таких настроений здесь нет, по той простой причине, что на уровне государственной политики решаются эти вопросы. От этого никак не должны пострадать граждане».

Делать прогнозы на предстоящее лето, когда начнется сезон, сегодня никто не рискует. Турагенты осторожничают. Уж слишком стремительно меняется обстановка. И кто его знает, с какой из стран испортятся отношения завтра.

Татьяна Драко, руководитель туристической компании: «Пока что сложно говорить. Я, например, не могу говорить, что будет. Потому что мы вообще не понимаем, что творится в мире. Возможно, у нас второй Карибский кризис. А мы тут про олл инклюзив».

Татьяна Каминская, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости