6645

Школьная шпаргалка. Серия 5

Сегодня подводим итоги специального проекта «Школьная шпаргалка»

Сегодня подводим итоги специального проекта «Школьная шпаргалка». Всю неделю мы рассказывали о том, чего ждать в новом году ученикам и к чему готовиться родителям; какой должна быть форма, и как среди модной мебели выбрать правильную парту? А прямо сейчас – о том, куда обращаться за материальной помощью на подготовку к школе.

Итак, наш сборник полезной информации к учебному году. Семьи в трудной жизненной ситуации могут обратиться с заявлением о помощи в районные управления соцзащиты. Многодетным семьям предусмотрено выделение средств на подготовку к школе в размере 1500 рублей. Кроме того, с 15 августа стартует акция «Помоги пойти учиться». В каждом районе будут открыты пункты приема вещей для малообеспеченных. Все подробности можно узнать по телефонам горячей линии: 226-14-98, 226-15-12, 226-15-10.

Родителям первоклашек особое внимание советуют уделять вопросам безопасности.

Светлана Попова, заместитель начальника отдела общего образования Главного управления образования: «В первые дни обязательно, чтобы родители написали, кто будет ребенка забирать. Это безопасность ребенка. Родители могут написать список. Может, там бабушка-дедушка, если родитель спокойно отпускает его одного из школы, то это тоже должно быть написано».

Переклички в красноярских школах начинаются с 28 августа. А уже сейчас тем, кто еще не успел, можно подобрать кружок или спортивную секцию по душе. Все разнообразие дополнительного образования города со всеми контактами собрано на едином сайте www.vse.do.

Психологи говорят: важно, чтобы каждый день ребенка был четко распланирован. Особенно у первоклассников.

Людмила Скакун, психолог: «Есть мнение, что ребенок должен заранее познакомиться с учителем, заранее придти в класс, сесть за свою парту . На самом деле, это не так. Ребенок должен ждать этого часа. И он должен к нему готовиться. В том смысле, достоин ли я, смогу ли я».

А еще психологи советуют: самые яркие впечатления от каникул – поездки на море и прочие радости – планировать все-таки на середину лета. Август лучше проводить более спокойно. И за две-три недели до 1 сентября постепенно переходить на рабочий режим. То есть сейчас – самое время начать перестраиваться.

Татьяна Каминская, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости