5826

Школьная шпаргалка. Серия 4

С 1 сентября некоторым школьникам снова придется заниматься во вторую смену

С 1 сентября некоторым школьникам снова придется заниматься во вторую смену. А в спортивных секциях и кружках будут учить по-новому. Как к учебному году готовятся в самих школах, и о чем предупреждают родителей и их детей – в новой серии проекта «Школьная шпаргалка».

- Самое главное, с чего ребенок начинает в школе – это азбука, алфавит.

Для Юлии Сергеевны 1 сентября – особенно волнительный день. Она примет здесь свой первый 1 класс. К учебному году молодая учительница запаслась всеми нужными тетрадями и прописями. Такие же придется купить и родителям. Или сделать ксерокопии – это тоже разрешено. Зато учебники - всем без исключения – выдадут бесплатно. Ими все школы края обеспечены в этом году полностью.

Юлия Золотухина, учитель начальных классов: «Самое главное – ребенка не нужно пугать школой. Нужно, наоборот, мотивировать, что там все будет хорошо. Не надо вселять страх какой-то. Родители сами боятся, и детей пугают. Потом дети приходят, и нам тяжело бывает – приходится сталкиваться… Самое главное - мотивация».

Не менее важна и канцелярка. Но все подряд скупать родителям не советуют. Лучше взять список у учителя. Потому как в каждой школе нынче – своя программа. Где-то первоклассникам обязательно нужны счетные палочки, а где-то - фломастеры

- Класс готов к школе, осталось только небольшая генеральная уборка и все.

Во всех 120 красноярских образовательных учреждениях сегодня – горячая пора. Уже со следующей недели по школам будет ходить специальная комиссия. И проверять готовность каждой к новому учебному году.

В 19-ой обновляют питьевые фонтанчики, уже поменяли двери, устанавливают душевые в спортзал. Денег - в обрез. Поэтому управляются своими силами. Сантехникой занимается замдиректора, технички ловко белят стены. К сроку успевают. 1 сентября всего за парты красноярских школ сядут 90 тысяч учеников. И кому-то из них придется учиться во вторую смену, что неизбежно особенно в тех школах – их примерно треть! - где ввели пятидневку, отмечают в управлении образования.

Светлана Попова, заместитель начальника отдела общего образования Главного управления образования: «Во вторую смену нельзя обучаться 1, 5, 9 и 11 классам. Остальные могут. Конечно, в школах пытаются сделать так, чтобы в одну смену, но если есть производственная необходимость, школы имеют право переводить во вторую смену».

И во всех школах города будут работать продленки. Для всех желающих. Бесплатные. Родителям напоминают: чтобы устроить туда ребенка, нужно написать заявление на имя директора школы.

В новом учебном году заработают и все 19 учреждений дополнительного образования – кружки и секции. Несмотря на трудности с бюджетом, их финансирование не урезали. Но учить там, предупреждают специалисты, будут по-новому. В соответствии с новым федеральным стандартом. Развивая компетенции, не связанные с предметом – умение общаться, ставить задачу, проектировать.

Марина Коваленко, замруководителя начальника отдела дополнительного образования и мониторинга: «Подход к рисованию тоже может быть разным. Если раньше педагог задавал и тему рисования, и то, чем рисуем и т.д., то сейчас ребенок на занятии может выбирать, что он будет рисовать, чем он будет рисовать, и как. Но он должен это сделать обоснованно. Не просто так, потому что ему захотелось».

Подготовить ребенка к школе сегодня обойдется как минимум в 10 000 рублей. На какую материальную помощь могут рассчитывать многодетные семья, и те, кто находится в трудной жизненной ситуации, расскажу завтра, в итоговой серии проекта.

Татьяна Каминская, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости